Старый 15.01.2018, 18:41   #95
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Larga Vereska Посмотреть сообщение
Эссе «Да гори оно всё, синим пламенем?!» во-первых, призывает обратиться вовнутрь нас самих. Опираться на проявляющихся в наших поступях, желаниях, мыслях, словах культуру, на красоту, и на просвещение в самих себе, а не на свою физическую принадлежность и приближенность хоть и к священным, но внешним атрибутам, так как эти принадлежность и приближенность не делают нас лучше и Духовнее. И подтверждение этому наша разрозненность, взаимная неприязнь и, как следствие, печаль и отягощение в Сердцах Учителей человечества.

Во-вторых, эссе выступает против конфронтации и соперничества между последователями одного Учения и одного Учителя, выступает за направление энергии на борьбу со своими недостатками. Призывает опять-таки, биться не вовне, во взаимно ослабляющем столкновении, а внутри со своими пороками, до полного их устранения.

В-третьих, “Да гори оно все синим пламенем?!” утверждает, что не хранение, не выставки, не экспозиции, не издания наследия Высших являются приоритетами для каждого из нас, и Рериховского сообщества в целом, а применение идей, доктрины Учения на практике, чтобы Учение стало нашим образом жизни. И именно такое положение дел непреложно приведёт к нашему Единению.

В комментариях же, мы опять уходим в разбирательства того, что в эссе даже не подразумевалось. Да, «уголь сажи не белей», - у МЦР свои недостатки, у ГМВ недостатки свои, хотя и есть недостатки у них общие. И эти недостатки, - не вымысел и не измышления. Они все определены и ясны. **Но, это никогда не значило, что они оба плохи. Есть хорошее и даже очень хорошее и в МЦР, и в ГМВ!

Есть плохие и невежественные люди и там, и там. Это они никогда не признают достоинства друг друга, и никогда не пойдут на встречу друг другу, чтобы на этих достоинствах объединиться. *Они непримиримы по умыслу, и ведут они нас к полному взаимному истреблению сердечности и постоянному антагонизму, так как очаги враждебности в этих противоположных лагерях управляются из одного, отнюдь не светлого центра. *Не лучше ли разобраться в этом….?
Да, и Первый пункт, и Второй, и с Третий- все об одном и том же:
"Самое лучшее, что можно сделать - это сделать лучше себя".

Единственный способ достигнуть этого - осознанность своих действий
и сознание того, что наша истинная натура просвечивает всегда.
"Не спрятаться, не скрыться" ...

Вопросы к себе постоянными должны быть: "какова причина моей мысли? это точно моя мысль? созвучна ли моя мысль, моя мотивация Высшему?" и т.д.

Да, это повторение, да, это все знают, но прием повторения одобрен в Учении: повторять до рисунка на мозге...

Когда действительно проявится рисунок на мозге -
тогда это станет нашей сутью,
тогда мы улучшим себя...

Помните? "Пытайтесь!" - говорила Е.П.Б.
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх