Старый 17.01.2007, 13:14   #19
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Мне пока так и не понять, В. Цапков, почему вы так обиделись на то время. которое именуется застойным, советским... Вот смотрю я на литературные материалы, посты и мне нравится, честно, Владимир Цапков, но вот доходит дело к воспоминаниям до 90-го года и вас не узнать. В принципе, мы все тоже не в особом восторге от него, но и злости нет. Есть правда, недовольство нынешним временем, ну так оно и естественно: мы (общество, государство, страна) шли к реформам, а напопролись на беспредел. Если раньше просто дрались, то в 90-х половина от рожденных в 50-е годы перестреляли друг друга. Причем часто самая бестолковая часть нашего поколения попала под пули. На кладбищах целые аллеи свежевыротых могил выросли, у нас её называют медной аллеей. Что ж лучшего-то? С другой стороны, кое что получше: товара больше, магазины краше, дефицита нет... На руке опять-таки мелом номера не пишут... Зато лоб зелёнкой мажут.
В итоге и то время поганое было, и это хвалить не хочется. И тут мы со многими моими сверстниками согласны. Но вы, уважаемый, как-то выпадаете из этого ряда. Не понимаю. Чего ругать социализм-то? Ну, дури было, да прошло всё и помнится молодость, помнится некоторое подобие справедливости... Опять-таки время было нашего поиска истины, смысла жизни, поиск веры, поиск святого. Всем нам не нравилась ситуация в стране, мы хотели быть честными и порядочными, но нам не давали, загоняя в партию, колхоз и комсомол... Мы и в партии-то хотели порядок навести, да кто ж нам разрешал?

Написал всё это не для обвинения, я понять хочу: нормальный мужик, но вот в одном вопросе какой-то сдвиг получается. Опять-таки драки... на Руси испокон века драки были народной забавой. И про меж собой дрались на каждый праздник... Дико? Но вот Александр Невский на это сказал, дескать, если запретить мужикам драться, где ж он воинов наберёт? Русичи высегда были - воинами. Как евреев часто называют народ-священник, иногда ростовщиками их называют. Украинцы - хлеборобы. Степняки - пастухи... Горцы - часто чабаны по природе своей, а чукци - охотники. Это не традиция, это национальная особенность. Что ж особенность за негатив выставлять. Тогда и то, что фашизм был нами разбит - за это тоже негатив навешивать?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх