Старый 17.09.2004, 08:29   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: об абсолютных категориях... опять...

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Что касается истории, то для меня достаточно вспомнить такие книги как "Молот ведьм" и "Маин камф", что бы рассматривать в серьез данную мысль.
Т.е. Вы хотите сказать, что подобные книги играют преимущественно активную, а не пассивную роль в формировании "массового сознания", <u>кардинально</u> меняя своим появлением тот контекст, в к-м они возникли? Или же они являются вполне логичным порождением того контекста, <u>незначительно</u> изменяя его?
Я думаю, что эти книги явились плодом работы небольших групп людей, но при этом они сыграли существенную роль (и конечно не единственную) в распростанении влияния этих групп на массы. Точно так как источником Евангелий была небольшая секта христиан, но именно идеи, заложенные в их текстах составили целую эпоху человечества.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Возвращаясь к приведенному Вами примеру, я сформулирую это так: считаете ли Вы, что без "Молота ведьм" не было бы и "средневековья", а без "Маин камф" не было бы и германского фашизма?
На этот вопрос вряд ли можно ответить однозначно. Но вполне может статься и так, что эти идеи не получили столь широкого распространения и не привели бы к столь масштабным последствиям. Могу однозначно сказать, к примеру, относительно современной истории. Например, если бы команда Б.Ельцина не имела столь мощного медийного рычага как Березовский, то в 1996 году он бы не пришел к власти со всеми прследствиями для России.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх