Старый 23.05.2016, 10:44   #130
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личность и Доктрина перевоплощения

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Как показала история теософского движения, все эти разговоры о перевоплощениях приводят только к еще большему раздуванию собственного Эго.
PS: Не хотелось бы, чтобы и рериховское движение захватила та же болезнь. Хотя, конечно, уже захватила...
Но во втором случае — это этапы процесса познавания и попытка выстроить какую-то приемлемую для разума модель.


И многие сотрудники Рерихов также хотели знать свои предыдущие роли.
Я в своих сообщениях делаю акцент на том, что за этим желанием знать свои перевоплощения стоит неизжитый эгоизм конкретного человека. А когда мы такому эгоисту подкидываем соответствующую теорию, мы еще больше закрепляем в этом человеке его эгоизм. Теперь его маленькое земное Эго превращается в космическое. Конечно, это приятно и почему бы не "поработать" в этом направлении... Так что я сужу по плодам, которые приносит данная теория на примерах, которые у всех у нас перед глазами. Т.е. она уводит человека от реальной работы над собой и рождает у него ложные представления об устройстве Мира.

При этом я верю, что действительно "разумная модель" существует. И как мне кажется, она высказывалась, в том числе и Блаватской. Не говоря уже об Учении Живой Этики.

Последний раз редактировалось Андрей С., 23.05.2016 в 10:47.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх