Старый 18.10.2018, 19:15   #973
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

[quote=сентис;657187]
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Думаю, для отбора, если я понимаю о чём идёт речь, достаточно……
Если вы понимаете правильно, то вероятно знаете в чем разница между испытаниями - испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
Думаю, одно есть испытание сердца, другое - рассудка. Верность - испытание сердца.
А подробностей можете предложить?
Чем отличается распознавание рассудка от распознавания сердца?
Распознавание сердца есть связь с Высшим Я, иначе - основа всего. А рассудок - развитый постепенно интеллект. (Правда в Учении "распознавание" имеет несколько иное значение.)
спасибо Александр за ваше мнение которое мне ничего, увы, не прибавило.

делюсь своим, скромно.

Есть два важных испытания, которые актуальны для любого последователя любого Учения – испытание распознавания и испытание верности. В чем различие?
Распознавание всегда касается чего-то нового, неожиданного – всего того ждет впереди и желает войти в нашу жизнь.
Верность всегда касается того что уже имеешь, имеешь в себе здесь и сейчас.

Испытание распознавания может касаться не только информации, но и авторов этой информации. Важность умения распознавать невозможно переоценить, тем более что само Учение АЙ предупреждает о персонификаторах рядящихся в светлые одежды и караулящих в ТМ последователей устремленных к Свету.
Какой смысл в этом испытании? Думаю, смысл в том чтобы выявить насколько способен человек к служению предполагающему необходимость постоянно оценивать, взвешивать, делать выбор и принимать решения от которых зависят многие и многое. Это касается должностей всяких и разных руководителей. Человек не отличающий малое от великого, важное от обыденного, конечно же не может быть руководителем, хотя это еще и не значит что он не является полезным для эволюции.

Испытание верности предполагает несколько иное.
Можно быть верным каким-то идеалам, какой-то идее, какому-то Учению, какому-то человеку, какому-то обществу, и тем более быть верным избранному Учителю. Подобная верность требует испытаний более жестких нежели испытание распознавания. Человек не распознавший может лишь заплутать, пусть и надолго, но у него всегда есть шанс вернуться на исходные позиции, а негативный результат плутаний будет лишь полезным опытом.
С верностью всё иначе.
Когда мы что-то или кого-то принимаем в сердце и делаем это частью нас самих, то мы получаем по линии связи все плюсы этого (хотя и минусы также, но от минусов можно закрыться). Не явивший верность в буквальном смысле теряет всё что связано с объектом верности.
Как говорит Эвиза: "Две противоположные стороны искренне считают, что они защищают Учение и его основоположников", как понять, какая из сторон не являет верность?
Цитата:
Распознавание всегда касается чего-то нового, неожиданного – всего того ждет впереди и желает войти в нашу жизнь...
Войти естественным или насильственным путём? Информационный взрыв 20-го столетия создал хронический кризис недопонимания между людьми. Лавина информации обрушиваясь на человека не даёт возможности понять себя, познать себя, смысл и цель своей жизни. Это испытание превосходит человеческие силы, и потому большинство отказывается от творческого мышления, становясь потребителями, ведь громадный объём доступной информации кажется невозможно усвоить. Он подавляет. Парадокс - количество накопленного человечеством знания обратно пропорционально желанию его изучать. Может ещё поэтому Учитель говорит: "Давать больше знания человеку, чем он может вместить, — это опасный эксперимент". Но современность проявила тип людей живущий в её бешеном ритме, "пожирателей" информации в любом объёме. Образно это "устройства", которым постоянно требуются новые версии программного обеспечения. И вот, к примеру, попал такой человек в РД, и мучимый жаждой "нового" провоцирует "обновления" для всех. Вопрос: почему мы как марионетки должны поддаваться на эти провокации? Почему мы должны разделяться и противостоять друг другу? Я доверяю искренним последователям Учения которые могут находиться по разные стороны баррикад, это моё пройденное испытание.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)