Старый 01.06.2004, 10:21   #73
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Я извлёк нижеследующее из «Книги золотых правил» (как она была представлена ЕПБ, Голос Безмолвия) и из той её части, которая затрагивает вопрос Двух Путей.
<blockquote>
...
Отступи из солнечного света в тень, дабы дать место другим. Из слез, орошающих знойную почву скорбей и страданий, вырастают цветы и плоды кармического воздаяния. Из раскаленного горна человеческой жизни и его черного дыма поднимаются крылатые огни, огни очищенные. Они возносятся и под взирающим оком кармы сплетаются в чудную ткань трех светлых облачений Пути.

Эти три облачения: - нирманакая, самбхогакая, и дхармакая, возвышенные одеяния.

Одеяние шанджня может воистину стяжать вечный Свет. Лишь оно даёт нирвану разрушения; оно останавливает колесо рождений, но, лану, оно также убивает и сострадание. И не могут больше совершенные будды, облекающиеся в славу дхармакайи, содействовать спасению человека. Увы! Будут ли многие Я пожертвованы одному Я, человечество - благу единиц?

Знай, о начинающий, это - Открытый Путь, дорога к себялюбивому блаженству, избегаемая бодхисаттвами "Тайного Сердца", буддами Сострадания.

Жить для блага человечества - это первый шаг. Практиковать шесть светлых добродетелей - второй.

Облекающийся в смиренные одежды нирманакаи отрекается от вечного блаженства для себя, дабы содействовать человеческому спасению. Достичь блаженства нирваны, но отречься от него - это заключительный шаг, высочайший на Пути Отречения.

Знай, ученик, это и есть Тайный Путь, избранный буддами Совершенства, пожертвовавших своим Я ради тех, кто слабее.
...

Знай, что бодхисаттва, жертвующий освобождением ради отречения, чтобы облечься в страдания "Тайной Жизни", именуется "трижды Чтимым", о ты, избирающий удел скорбей на протяжении циклов.

Ученик, Путь един, но в конце он двояк. Его этапы отмечены четырьмя и семью Вратами. В конце одного пути - блаженство немедленное, в конце другого - блаженство отсроченное. Оба - воздаяния за заслугу: выбор твой.

Один становится двумя, "Открытым" и "Тайным". Первый ведет к цели, второй - к самопожертвованию.

Когда ради Вечного жертвуешь преходящим, награда - твоя; капля возвращается туда, откуда пришла. "Открытый" Путь ведет к неизменному изменению - нирване, великолепному состоянию Абсолютности, к Блаженству превыше человеческой мысли.

Таким образом, первый путь - это ОСВОБОЖДЕНИЕ.

Но второй путь - ОТРЕЧЕНИЕ, и потому именуется "Путём Скорби".

Этот "Тайный" путь ведёт архана к неизреченной умственной печали; печали за "живых мертвецов" и бессильной жалости к людям, страдающим от кармы; но всё же мудрецы не вмешиваются в эти кармические плоды.

Ибо написано: "Учи воздерживаться от причин; волнению же следствий позволь идти своим путём, как великой приливной волне".

"Открытый Путь", лишь только достигнешь его цели, заставит тебя отвергнуть тело бодхисаттвы и вступить в трижды блаженное состояние дхармакайи, забвению мира и людей навсегда.

"Тайный Путь" ведёт к блаженству паранирваны, но в завершение неисчислимых кальп, нирваны заслуженной и утраченной из безграничного сострадания к миру заблуждающихся смертных.

Но сказано: "Последний да будет величайшим". Самьяк Самбуддха, учитель совершенства, отрекся от своего Я ради спасения мира, остановившись у порога нирваны - чистого состояния.
. . . . . . . . . . . . . .

Отныне ты обладаешь знанием о двух путях. Придёт время твоего выбора, о стремящаяся душа, когда достигнешь цели, пройдя семь врат. Твой ум чист. Ты не захвачен больше обманчивыми мыслями, ибо ты познал всё. Разоблаченная истина стоит перед тобой, непреклонно взирая в лицо. Она говорит:

"Сладостны плоды покоя и освобождения для Себя;, но ещё сладостнее плоды непрестанного и горького долга, плоды отречения ради других, во имя страдающих ближних".

Тот, кто становится пратьека-буддой, преклоняется только перед своим Я. Но бодхисаттва, одержавший победу и овладевший наградой, и говорящий в своём божественном сострадании:

"Для блага других я отрекаюсь от великого воздаяния" - совершает большее Отречение.

Он - СПАСИТЕЛЬ МИРА.
. . . . . . . . . . . . . .

Взгляни! В самом конце - цель блаженства и долгий Путь Скорби. Можешь выбирать, о стремящийся к Скорби на протяжении будущих циклов!

ОМ ВАДЖРАПАНИ ХУМ
</blockquote>

Хочу обратить внимание на следующую фразу:
<blockquote>
Ученик, Путь един, но в конце он двояк.
</blockquote>

Спасибо вам за подробное освещение многих вопросов, ДУЙНХОР. В частности, сделанный вами недвусмысленный акцент на Дзогчене многое прояснил.
Эта практика на её высших ступенях обязательно должна склониться к Одному из Двух Путей (если заведомо его и не предполагает от самого начала). Какому?
Если вы знаете ответ на этот вопрос, то вы также и догадываетесь какой из Двух подразумевает АЙ.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх