Старый 08.02.2020, 07:37   #445
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

В этом смысле интересна аналогия с последователями разных традиций.

Цитата:
.......Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в вечном. Гигантский сорняк (зло) не может цвести там; этот позор существования разлагается в атмосфере вечной мысли.....

Е.П.Б. "Свет на Пути", 4-е правило.

.....Я знаю среди вас есть те, чья жизнь никогда уже не будет прежней, для них нет ни прошлого, к которому можно было бы вернуться, ни будущего, которое теперь всего лишь спекуляция ума. Они нашли полноту своей жизни в сейчас — не в настоящем времени, но вне времени. Часы продолжают свой ход, но возможность обнаружить вневременное раскрывается всем искателям Истины в соответствии с их способностью слышать и глубоко воспринимать Истину. В каждом из нас должна возникнуть жажда вырваться из оков психологического ума, освободиться от гипноза личной обусловленности. Но иногда тебе кажется, что ты жертвуешь слишком многим: “Неужели ради свободы я должен отказаться от всего, что приносит мне радость?”. На самом деле, никто не просит тебя жертвовать чем-либо, все, что нужно, это обратить внимание на то неизменное пространство, которое всегда здесь, на тот молчаливый фон, в котором возникают и исчезают все движения, называемые умом. И обратив на это внимание, отдав этому все свое сердце, ты обнаружишь свое истинное Я....

Муджи

.....Жизнь - это не цепочка событий, которые происходят вокруг тебя во времени и пространстве.
Жизнь - это цепочка твоих внутренний состояний, которые ты создаешь себе сам, ставя оценки тем или иным событиям в которых ты оказался.
Каждый способен проснуться в любой момент, осознав два этих процесса. Один - внешнее событие, другой - внутреннее состояние, и точку их связки - твой ум....

ПапаДжи

Кшаникавада (санскр. क्षणिकवाद, от санскр. ksanika, «мгновенный», и vada, «доктрина») — буддийское онтологическое учение о мгновенности бытия, указывающее, что в каждый момент времени появляются и мгновенно исчезают комбинации элементов бытия (дхарм), из которых состоит всё существование. Новая комбинация при этом является следствием предыдущей комбинации по закону взаимозависимого возникновения. Очень быстрая смена комбинаций создаёт для наблюдателя всеобъемлющую иллюзию устойчивой и постоянной реальности.....

Последний раз редактировалось Amarilis, 08.02.2020 в 07:45.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)