Старый 28.10.2004, 11:57   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Синтез Агни Йоги и Теософии - новый этап Движения.

Игорь, я полностью согласен с Вами по поводу того, что Теософия и Живая Этика, как даваемые из одного источника, должны восприниматься как одно Учение, хотя и необходимо принимать некоторые оговорки по поводу времени дачи и др.
Теософия лично для меня во многом дополняет пробелы именно интеллектуального знания в Агни-Йоге.
Не совсем согласен с тем, что невозможно сердце без интеллекта. Если даже мы подойдем к вопросу с точки зрения эзотерического строения человека и этапов эволюции, то станет понятно, что сначала развивается интеллект, затем сердце. Но уже развитое сердце мало нуждается в интеллекте. А если брать на ровне планов, то план сердца - буддхи, он совершенно не зависит от интеллекта, если только не требуется проявления его на более низких планах. Но это в целом. Пока, конечно, для нас сердце и интеллект неразрывно связаны.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Как теперь звучит этот призыв к непосредственной и практической деятельности?
Игорь, при том, что я абсолютно с Вами согласен в единости АЙ и Теософии, к которым я бы ещё добавил промежуточную стадию - Учение Храма (прямое продолжение Учения Блаватской), я не совсем
понимаю, что Вы хотите
Какой призыв, какой лозунг? Зачем? Вы хотите официального признания Теософии на уровне МРЦ? А они что против? В этом плане врое бы именно ТО не особо признает АЙ.
Я не могу понять, что Вам мешает жить. На форуме в том числе, на мой взгляд, Вы вполне свободно можете сочитать свое знание Теософии и АЙ (я по крайней ере это делаю свободно).
Вам нужен лозунг? Вот Вам практический лозунг и цель - применение Учения в пактике каждого дня. Что ещё надо
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх