Старый 15.11.2021, 08:38   #71
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию MLM и Бесконечная вложенность материи

MLM - это Много-Уровневая Модель

1)На пост 41 (от Гилозоика)
В целом, раз MLM – это симбиоз Хронометрии Сигала и СМ, а ОБЕ эти теории хорошо развиты/апробированы, то и с MLM всё должно быть ‘в порядке’ (когда она ‘раскроется’ более детально в (идущем СЕЙЧАС) процессе изучения её следствий).

Ваши, Гилозоик, замечания во-многом перекликаются с теми, что я уже (от физиков) получал. Кстати, часть замечаний они снимали ПОСЛЕ того, как знакомились со статьёй (by Moylan) – это [14] (или [15] – в зависимости от того или иного варианта статьи Як-Лев). Статья Як-Лев у Вас есть.

>Пока что это…нельзя сопоставить с экспериментом.
Это не совсем так, сопоставляя с экспериментом, стараюсь использовать методы СМ (в первую очередь – комбинаторные), см. [4, а в ней - последнюю секцию] в списке из Як-Лев; [4] - это моя статья.

>Выбрать лагранжиан
Выбор лагранжиана в Хронометрии не всегда возможен, см. Як-Лев Секцию 9. В релятивистском пределе (термин Сигала) должны получаться те, что известны в СМ.

>Доказать перенормируемость и отсутствие квантовых аномалий; (в связи с ‘т Хоофтом и Вельтманом)
Здесь я лишь отмечу, что U(2) – компактное пространство-время. Поэтому некоторые расходимости (неизбежные в (некомпактном) мире Минковского) даже не возникают. Это было установлено Сигалом (с соавторами).

>Разобраться с механизмом порождения массы частиц
‘О массе’ через несколько минут напишу отдельно.

2)В № 62 Swark спрашивает: "В бездонных глубинах" - это о чем?
Я ему (давно уже) отвечал, но сейчас не просто повторяю, а формулирую более подробно. Мы живём в U(2). Экспериментаторы (прилагая огромные энергии) стараются ‘развалить’ (ту или иную) частицу, бомбардируя её другими частицами. Но некоторые из ‘мишеней’ НЕДЕЛИМЫ и НЕУНИЧТОЖАЕМЫ. Куда же им деваться?! Они ‘прячутся’ в других (‘более глубоких’, чем U(2)) уровнях: U(3), U(4) и т.д. Но экспериментаторы их и там (увеличивая энергии) находят. Вот они – ‘бездонные глубины’ (= бесконечно много уровней). Кстати, известный феномен адронных струй – это из-за разрушения структуры этих (более глубоких, чем U(2)) уровней/слоёв.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх