Старый 10.11.2003, 08:36   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: 1917 год

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Поступление хлеба в 1916-17 увеличилось (прод.разверстка началась в декабре 1917-го) :
Цитата:
за декабрь — 200% среднего месячного осеннего поступления,
за январь — 260%. И каждую неделю всё выше.
Причем без всяких реквизиций! Крестьяне отдавали хлеб добровольно, сознательно, руководствуясь "патриотическим порывом" - не все, но ни у кого хлеб не отбирали и уж никому и в голову не приходило расстреливать крестьян, брать заложников, расстреливать их, брать новых - и так до тех пор, пока деревня не отдавала хлеб (иногда - весь!), как это делали большевики...
Родной, я не стал там продолжать дискуссию в виду ее бесперспективности (в том плане, что оппоненты должны слышать друг друга). Приведенная Вами статья (про продразвестку временного правительства) на мой взгляд не более чем агитационный листок. Есть книга экономиста демократа и либерала (не коммуниста, а из противопложного лагеря) - Владимира Мау "Реформы и догмы (1914-1929)". Будет возможность познакомься. Он приводит противоположные факты, а именно, что продразвестка временного правительства выполнялась всего на 10-20% ( ) Именно по-этому начиная с 1914 года выходили все новые и новые законы о продразверстке. К сожалению в сети книгу я не нашел, но некоторые статьи на эту тему :

Тенденции к усилению роли государства в экономике проявились в России задолго до 1917 года
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх