Старый 20.01.2019, 13:12   #4019
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Однако, в какой-то степени мы теперь, после публикации Дневников, которые компрометируют создателя Учения, так сказать, оказываемся подвешенными в воздухе. Может быть это хорошо, ведь согласно духовной традиции Востока и при определенном отношении, и продолжении духовной практики это ощущение пустоты из разрушительного должно обратиться благостное чувство Могущественного Потока Бытия, НО, признаюсь, очень, очень непросто обрисовать новые ориентиры, к которым теперь можно стремиться, тогда как прошлые идеалы разрушены.
Из сибири, под создателем Учения Вы подразумеваете Е.И., или ВМ? И не совсем понятно, почему, имея Учение, "после публикации Дневников мы оказываемся подвешенными в воздухе"? А также из-за чего "прошлые идеалы разрушены"? И куда для Вас делись ориентиры, к которым можно стремиться? Если Вы считаете Е.И дискредитированной новыми записями настолько, что ее авторитет для Вас, как Матери АЙ, полностью разрушен, то образы Владык, давших Учение, тоже растаяли, как дым, как и само Учение?
Прошу прощения, что отвечаю на вопрос, заданный не мне, просто я согласен с тем, что написал Из сибири и разделяю его чувства и думы.
Но отвечу от себя лично. Под создателем АЙ я имею в виду ЕИР, прежде всего, хотя НКР и другие члены семьи участвовали в его создании. Публикация последних Дневников с их нелепостями, противоречиями и бессмыслицами, просто довершает и перевешивает чашу здравого смысла, уже значительно накренившуюся после первой публикации ранних Дневников ещё Сферой. Уже тогда стали очевидны многие расхождения с доктриной Махатм Блаватской, противоречия с ранними книгами Учения и письмами ЕИР, а также своего рода "двойные стандарты" (например, активное публичное запрещение спиритизма ЕИР и, в тоже время, активные занятия им, как способом получения посланий от Учителей и др.). Многие из этих противоречий были в своё время исследованы и ярко освещены здесь на форуме ныне забаненным совой. Поэтому нет смысла их сейчас повторять, каждый может найти и прочесть их сам. Всё что происходит ныне (в том числе и благодаря скрупулезной и бесстрашной работе Антареса) - лишь последняя капля и утрата последних надежд. Да, авторитет ЕИР, как человека здравого, объективного и оккультно безупречного оказался значительно подорван и дискредитирован. А вместе с ним, увы, и 100% уверенность в источнике полученной ею информации. Я имею в виду не Махатм и не Учение, данное ими ранее через ЕПБ. А именно ЕИР. Ибо теперь представляется, что источником много из записанного ею, была сама она, точнее непростые процессы, происходившие на грани между её "я", и бессознательным...
При всем сказанном выше, тем не менее, её значение для культуры и духовной культуры остаётся всё равно велико. В лучших своих писаниях - она талантливый комментатор и пропагандист теософских и общеэзотерических идей и передовых научных исследований своего времени, часто - мистик, визионер. Так же как остаются по-прежнему незыблемыми эзотерические ориентиры, данные в ПМ и трудах ЕПБ. И магнит сердца, устремлённый к Майтрее, олицетворяющему дух времени, который "дышит, где хочет".
Вмещение противоположностей и испытание доверия - всегда были и останутся главными препятствиями на пути Ищущего.
Боль ваша понятна, но тут уже ничего не поделаешь. Если не успел себя подготовить, то вряд ли случится пройти испытание.
Думаю, что как раз успел
Нет. Судя по вашему посту.
К чему я не готов? Я не готов верить в абсурд и околесицу. А отдав Учению Р. 40, лет мне трудно принять Ваш упрек в непреданности, недоверии или неумении разбираться в диалектике предмета. А вот готов я к отказу от старого, увидев, что культ, бывший мне (и моим единомышленникам) дорогим, всего лишь миф. И прощание с прежним мифом - тяжёлое, порой болезненное, но освобождение. Ибо, повторюсь, "дух дышит, где хочет"... И Ищущий найдёт, если глаза его откроются...
А мысль в голову не пришла, что вас поймали на подделке? Ловушка для дураков! Что вообще она может изменить для пытливого ума? 😂 Обычная война...и от чего может освободить эта подделка?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх