Старый 08.02.2010, 15:20   #843
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Ну вот, теперь я понял, что у Вас вызывает недовольство в моих ответах. Извините, что так долго до меня доходило... Но в этом есть и доля Вашего "участия".
Вы отталкиваетесь от фразы Учения - "каждый имейте учителя на Земле". Тогда мне понятны Ваши недоумения: где набрать столько земных Учителей с большой буквы для каждого последователя Учения? Естественно, в этой фразе Учения речь идет о земных учителях с маленькой буквы. И тут я соглашусь с Вами, что далеко не всегда такой земной учитель может стать для последователя земным Учителем с большой буквы. Такие совпадения относительно редки.
Задача таких земных учителей - помочь неофиту пройти первые ступени Учения, адекватно "встроится" в понятийное поле Учения, предостеречь от часто встречающихся ошибок и заблуждений и т.д. и т.п. В зависимости от достигнутого уровня понимания такого учителя и скорости его собственного продвижения на духовном пути развития - его роль учителя для каждого вновь подошедшего ученика будет более или менее длительной. Но "не на веки". Если брать в среднестатистическом целом, не рассматривая исключения, - то в этом я с Вами согласен.
Теперь, с чем я с Вами не согласен - прокомментирую по ходу Вашего ответа.


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Община, 187. [color="Blue"]Как можно чувствовать себя наиболее защищённым? Только установив ближайшую связь с Учителем. Только в действенном сотрудничестве и в уважении скрыта лучшая возможность прохождения через опасные сферы. Связь с Учителем есть живая проникновенность в будущее.
Есть предки земные и предки космические; иногда эти понятия совпадают, но при несовершенности они чаще всего разъединены. Вот получается цепь предков земных и вот радуга предков космических. Не трудно распознать, которая явленность будет путём эволюции.
Земной учитель и небесный редко совпадают. И цитата подтверждает именно мою точку, см. выделенное красным.
Вы ставите знак равенства между "земными предками" и земными учителями? По-моему, Вы заблуждаетесь. В этом абзаце, на мой взгляд, идет перекличка с Библейской мыслью о родственниках по крови, и родственниках по духу. Т.е. "предки земные" без всяких аллегорий и есть земные предки и семейно-родовые отношения. Тем более, что цитата из книги "Община", которая посвящена социальным отношениям, и начинается со слов: "Семья, род, страна, союз народов - ...".

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И задача наша установить серебрянную нить именно с Учителем. И контролировать центры. а равно как и испытания и прочее, прочее ученика можно только с Тонкого плана, и никогда с земного.
С первым предложением согласен, если под Учителем Вы подразумеваете ближайшее к человеку и сужденное ему Иерархическое звено. А не, например, Владыку М. в качестве универсального Учителя для всех толп рериховцев.
А серебрянная нить с Учителем, ближайшим Иерархическим звеном, устанавливается единожды, в одном из земных воплощений, при обучении "лицом к лицу". Точнее, нарабатывается она во многих жизнях "в действенном сотрудничестве" со своим (будущим) Учителем, но принятым учеником "соискатель" становится единожды.

Извините, закончу мысль позже...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)