Старый 02.11.2008, 11:52   #36
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Давайте поймём основу раздора в Движении? В первую очередь, мне кажется, причина в том, что тут собираются воины. Тут нет слабых. Тут много именно сильных личностей. Тех, которые привыкли в течении тысячелетий и даже миллионов лет быть лидерами. Они привыкли утверждать и нести, управлять и направлять, то есть они - люди действия. Что поделать, если при этом порой зашкаливает самоуверенность. И что теперь? Они в одночасье должны стать мягкими и покладистыми? Ни в жисть! Они кого хочешь построят, проинструктируют и направят!!! Такова их природа. Ибо природа КШАТРИЯ - быть воином. И вот теперь нам всем просто надо научиться договариваться. Ибо победить КШАТРИЯ невозможно. Да нам, последователям Учения, и не надо друг друга принижать, опускать и затравливать. А пока всё это - тренировки... тут слабых не бывает.
Сила у каждого, изучающего Учение самостоятельно, - в душе. Да, нельзя назвать слабыми души, действительно работающие над собой согласно Учению. Но убежден, что каждый, кто изучает Учение, для того, чтобы БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ, прежде всего видит убожество сознания собственной личности. Он видит ясно, сколько позорного совершает. Сколь малодушен он. Он видит, как он еще слаб в решении самых обыкновенных жизненных ситуаций. Как сильно ему не хватает терпения, воли, мужества, сдержанности, великодушия; как часто отчаивается он, как часто выходит из себя, как часто осуждает... Отсюда и простота. Она мила сердцу, потому что вся природа проста, и еще потому, что хоть как-то уравновешивает дурость самомнения... Это нисколько не мешает ему дерзать к самой высокой Цели. Просто утверждая в себе духовные, никому не видимые качества, он при этом не заботится о том, чтобы все были оповещены о его внутренней работе. "Простота есть ключ от тайных дверей счастья"...
Вы знаете, Антарес, скажу вам очень откровенно: я задумывался о своём убожетсве, я размышлял о своих пороках и даже о вещах, которые говорят лишь на исповеди... Но это мне не дало опыта, силы, уверенности, знаний и не дало мне вдохновения на новые дела. Более того, такие самобичевания обезоруживали меня, делали слабым и беспомощным. Сознание своего убожества не может окрылять. Именно потому люди чаще всего и прячут свою неуверенность за чрезмерно громкими обращениями типа: "Ну ты, Козёл, куда попёрся?"
И всё же, мне кажется, что в основе всех наших ощущений простоты, тяге к самосовершенствованию и прочих внутренних переживаний должно быть понимание себя, своего места и своего назначения. Когда человек вполне адекватно вписан в общество, когда у него нет никаких "перегрузок" по каким-то аспектам - он прост и естественнен. Но как только на него попытались надавить, заставить, как только человека волевым образом пытаются направить, озадачить, вменить, отстранить, обвинить - он теряет не то чтобы простоту и естественность, он вполне может быть даже деморализован. И тут человек должен для себя решить одну очень важную вещь: остаться и подчиниться?, уйти и забыть?, остаться и забить на всё?, подчиниться и уйти (примерно так: да, я соглашусь, подчинюсь, но это в последний раз я соглашаюсь и теперь ухожу!). Вполне могут быть и иные варианты.
Лично мне пришлось переживать ситуацию несколько иного плана. Я был предпринимателем, а до этого руководил большими коллективами, поэтому привык никому не подчиняться, привык к независимости. Но линия судьбы сделала петлю и я стал никому не нужен, а по сути зависим от многих и очень многих внешних факторов. На работу меня не брали, а если и брали, то грузчиком, сварщиком, сантехником...

Человеку, не познавшемутакие метморфозы, не понять какой сильный удар пришлось пережить мне, гордой и независимой птице. И лишь постепенно я стал спокойно воспринимать пренебрежительное и высокомерное отношение ко мне. Только со временем пришли осознание, что всё во мне, а внешний мир безразличен ко мне до тех пор пока я не обозначу свою позицию по отношению к нему. Слава Богу я уже знал Учение и потому мне удалось запихать свою самость очень глубоко. Открытие, что я для внешнего мира - НИКТО - стало охлаждать мою горячую голову. Этот урок стал для меня и моих друзей очень жестоким. Мои сверстники, которые не смогли это осознать, лежат сегодня на кладбище. Впрочем и мне этот урок не совсем просто дался.

Так что осознание простоты, Антарес, как подсказывает мне мой опыт, само по себе не приходит. Её надо выстрадать. Легко быть простым, когда не знаешь свои силы. Очень трудно быть простым, когда подтверждение твоей силы ты получаешь постоянно. Не менее трудно отказаться от своей силы когда ты начинаешь понимать, что любое проявление твоей силы - это уже самость. Ибо ты тогда желаешь обслужить свои личные интересы. Но ведь в результате применения твоей силы кто-то может пострадать. И только когда ты обучишься отказываться от своей силы, только тогда опять легко быть простым.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх