Старый 02.11.2008, 11:07   #35
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каменный век «рериховского» движения…

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну я думаю вообще кидаться ненадо.
В целом то всё это понятно. И кстати почти всем... понятно, но...

Другое дело - те же шишки - вещь незаменимая в обретении опыта. Опять же хорошо если найти это самое место в стороне - где шишек нет и где их не набъёшь - да где оно? В любом случае - видишь, понимаешь, сочувствуешь, делаешь выводы - участвуешь.

И вот ещё - заметил такую вещь, что до общего строительства - далеко. Всё так же можно работать героически каждый сам по себе, но это мало мне думается. Даже собрать группу единомышленников - нелегко, поэтому думаю, что именно через самосовершенствование. Наверное чем совершеннее будет сознательность, тем ближе будут и выводы, и совершенней методы, и удачи больше и сил и возможностей... и вообще только рыбак увидит рыбака... Так может?
Думаю, чтобы продолжать разговор о противоположностях:
отстраненности/участии в общем деле - нам надо, и не только с тобой Восток, но и с другими сторонниками личного развития в противовес групповому, договориться о главном. И это главное - в том, насколько вы хотите быть самостоятельны, а также насколько вы видите необходимость в сотрудничестве.
Я сторонник взаимодействия, коллективного труда, но... не вижу необходимости в помощниках когда пишу картины, слагаю стихи. Этот процесс - очень интимный. Но есть и другие виды деятельности, когда в одиночку не справиться - при строительстве, решении общегородских задач, в военном деле. Очень важно по моему мнению научиться координации действий при любом развитии сложных систем - организации принципов здравоохранения, городского и коммунального хозяйства, работы метро или любого вида общественного транспорта. Я не говорю уже про командный спорт: футбол, хоккей, баскетбол... празднование дня рождения на рабочем месте, да ещё и прямо с утра...
Но встречал и очень часто людей, которые в футболе ведут свою игру, а на стройке собирают себе материал для дачи, да и все мы знаем как, к примеру, Лужков строит и управляет городом. Так что шишки шишкам рознь. И что назвать самосовершенствованием в противовес общему - требует уточнений. Может быть мы про одно думаем, но разными словами.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх