Старый 12.07.2016, 12:40   #38
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: ТД 3 том - брамалоки

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
("Письма Е.П.Б. - А.П. Синнетту (письмо 119))
Очень интересное письмо (на пару со 118-м).
Нетрудно заметить, что изложенные в них представления о локах и талах несколько отличаются (в деталях) от тех же самых объяснений, данных в конце 3-го тома ТД.
Объяснения в ТД3 (как жаль, что Е.П. не успела издать этот том сама!!!) попали в него из "Инструкций".

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Итак, наш круг Махар - Расатала (4-ый), а наша раса - Свар - Сутала, потому что пятая."
Судя по всему в этой строке не меньше двух ошибок.
Если "Инструкции" верны (это более поздний материал и более обширный по этим локам), то здесь должно было быть написано:
"Итак, наш круг Махар - Талатала (4-ый)".

Хотя это надо еще правильно понять, поскольку там же (в Инструкция) написано:
Бхурлока - Патала = обычное человечество [современное]

Кроме того, следуя всей логике изложения (если я правильно ее понимаю!) конец фразы должен быть таким:
"а наша раса - Свар-Махатала, потому что пятая" (или "а наша раса - Свар-Расатала, потому что пятая").
Но никак не Свар-Сутала, поскольку на рисунках и в объяснениях ЕПБ инволюция материи (тал) начинается снаружи внутрь, то есть с Аталы и достигает своего "материального Яйца Брамы" в Патале. Сутала у нас в этом ряду будет 3-я, а сейчас уже 5-я раса.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
"Локи", "талы", "рупы", "дхату" - это викальпа!
Я имел в виду перегибы в другую сторону - в сторону излишней "материальности" представлений.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Махарлока - средняя и (возможно!) отделяет (хоть как-то!) локализованные (между чем и чем расположены...) локи от "мест пребывания".
Я полагаю, нижние 4 локи (рупалоки) лучше называть не локализованными (в смысле - "между чем и чем расположенными"), но локами, дающими возможность своим обитателям иметь каую-то форму (Рупу). Другими словами, математическими, обитатели этих лок могут говорить (или думать) такие слова - "я здесь", "он там" в геометрическом смысле.

Хотя, для меня пока остается загадкой следующая цитата из письма Е.И.Рерих от 11 апреля 1954 года:
Цитата:

Последние три-четыре недели я чувствовала себя исчерпанной, особенно после взрыва водородных бомб. Их воздействие на низшую сферу, или слои, Тонкого Мира было ужасным. Многие из этих слоев, или сфер, были полностью уничтожены. Можете себе представить, что там творилось!! Большинство их обитателей было обращено в космический сор, и какие ужасные страдания испытывали и до сих пор испытывают те, кто не был уничтожен, но лишился своих астральных тел, не будучи в состоянии притянуться к высоким сферам Надземного Мира. Для них Вел[икие] Учителя должны создать и построить новые сферы, новые формы и оболочки, чтобы помочь им выйти из состояния невыносимых страданий.
Явно речь идет об уничтожении Рупалок (нижних слоев Тонкого мира). Но! Они ведь Рупа-локи, а все испытания водородных бомб в 1954 году (это у нас 6 взрывов на аттоле Бикини) производились за многие тысячи км от населенных континентов - далеко в Тихом Океане. Как оказались многие из этих сфер "полностью уничтожены"?
Ответа у меня пока нет, разве что гипотеза: воздействие на рупалоки было тотальным, то есть произошло всюду на планете - через посредничество затронутых арупалок.

Это я отвлекся. Теперь по существу.
Верхние три локи (арупалоки) - к ним также вполне применимо понятие "между чем и чем расположенными". Например: "Тапар расположена между Сатья и Джанар", "Сатья расположена между непроявленным Парабраманом и Тапар". Конечно, тут слово "между" использовано не в геометрическом смысле, но в смысле inwards-dimension (к сожалению, хорошего русского эквивалента inwards в голову не приходит, кроме как "внутрь-измерения").

Но вот чем они не могут являться, как мне кажется, так это "местом пребывания". Они в чистом виде - "состояния пребывания". Не зря Абрамову советовалось при внутреннем представлении Учителя, мыслить о нем как бы как об Облаке, целиком охватывающим Землю". У сбросившего все проявленные тела нет места на Земле - он повсюду!

Андрей Вл., вопрос.
Известна ли вам хотя бы одна книга по Веданте, где талы названы в том порядке, как их называет Блаватская в "Инструкциях":
Цитата:
[Классификация] Веданты, ближе всего приближающаяся к эзотерической, суть такова:
Атала
Витала
Сутала
Талатала (или Каратала)
Расатала
Махатала

Патала
Жирным я выделил то, чего не смог найти ни в каких источниках Веданты. (Только в обратном порядке).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх