Старый 20.07.2019, 17:53   #376
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Почему ошибается, разве в книге Антаровой нет роскоши в одежде Учителей, золотых коробочек, усыпанных драгоценными камнями и волшебных пилюлек?
Роскошь есть, но я ее не замечаю, потому что не являюсь ее рабом. У других иначе. Вот и все. Люди залипают на своих внутренних нерешенных проблемах и проецируют их во вне.
Н.Д.Спирина говорит не о своих внутренних нерешенных проблемах, а о той ложной информации об Учителях, которая объективно существует в книгах Антаровой.

Теоретически - можно и из книг Ледбитера и из книг Алисы Бейли извлечь какую-то полезную для себя информацию и не замечать лжи и подтасовок, но какой смысл пить воду из грязной лужи, если рядом есть кристально чистый источник?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Мне лично Хейдок эту книгу хвалил и аргументированно - я спрашивал его о ней. У него были другие суждения.. А он был очень чуткий человек, отличал тонкие вещи.
Это совсем не удивительно. Вот как говорила про Хейдока Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису 19 августа 1937 г.: "Хейдок — очень талантлив, но удивительно неуравновешен и страдает отсутствием распознавания ликов".

Поэтому, по моему скромному мнению, в этом вопросе ошибается все-таки Хейдок, а оценка Н.Д.Спирина более близка к действительности - лучше изучать первоисточник, само Учение, а не чьи-то личные выдумки и фантазии.

Про Н.Д.Спирину есть много положительных отзывов в письмах Е.И.Рерих, например:

Но разумеется, что читать и кого считать представителем Светлой Иерархии - каждый выбирает для себя сам.
Оценку Спириной я разложил выше - она не удовлетворительна для меня. Можете опровергнуть, если сможете.
Если для Вас нет никаких авторитетов - наверное имеет смысл также написать и про свою неудовлетворительную оценку Б.Н.Абрамова и Е.И.Рерих?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
"Зачем мы будем заниматься «чьими-то фантастическими видениями"
-------
Здесь я тоже вижу некорректность - она уже решила, что "это фантастические видения".
На основании чего?

"Но там Учителя изображены в таком виде, в каком они не могут быть, — это личное восприятие автора»"
-----
Здесь Спирина подменяет иное "восприятие" своим. И она точно знает в каком виде Учителя не могут быть. Очень смело.
----
"«Две жизни», в которой описываются Учителя в таком виде, что мы только можем поражаться"
-----
Я не поразился почему-то. Значит мы разные в чем-то.
Например, в книге Антаровой Учителя утопают в роскоши.

Почитайте, что говорится о роскоши в книгах Учения:

Цитата:
Роскошь есть тление и разложение. История в разные эпохи дает тому примеры. Неутомимые созидатели просты в обиходе, но мало того, они влияли на все окружающее.
Цитата:
Пусть некоторые народы полагают, что роскошь есть их призвание, лучше сказать - клеймо. Не может долго длиться жизнь, полная тления. Не однажды лишь одно поколение могло дышать отравленным воздухом. Не роскошь, но погребальные катафалки утверждались!
Цитата:
Не смейтесь, если по неведению Нам приписывают чуждые Нам атрибуты, вроде царского великолепия и роскоши. Обычно так говорят простые люди, для которых роскошь есть верх достижения. Они по-своему хотят приукрасить, и не знают, что может быть лучше царского великолепия. Они надевают на Изображения дорогие камни и думают, что поступают правильно. Они полагают, что надземные химизмы должны служить приукрасам роскоши.
Цитата:
Роскошь должна покинуть вас.
Цитата:
Также правильно сказано — роскошь есть антипод красоты. Роскошь есть своего рода магия, но там, где живет красота не нужно никакой магии.
Цитата:
Действительно, роскошь должна покинуть новое строение, тем более что роскошь не отвечает ни красоте, ни знанию. Но извилисты границы роскоши, невозможно одним законом определить их. Вождь должен принять на себя и эту тягостную обязанность. Он может совершенно уничтожить всякую пошлость, которая бывает спутницей роскоши. Вождь может выслушать мнение лучших знатоков, но решение остаётся за ним.
Цитата:
Сказано — роскошь должна покинуть человечество. Недаром сами люди так обособили это понятие. Ничем не заменить его. Роскошь — не красота, не духовность, не совершенствование, не созидание, не благо, не сострадание, никакое доброе понятие не может заменить её. Роскошь есть разрушение средств и возможностей. Роскошь есть разложение, ибо все построения вне ритма будут лишь разложением. Можно достаточно видеть, что роскошь мирская уже потрясена, но нужно найти согласованное сотрудничество, чтобы излечить заразу роскоши. Самость будет возражать, что роскошь есть заслуженное изобилие. Также скажут, что роскошь царственна. Будет это клевета. Роскошь была признаком упадка и затемнения духа. Цепи роскоши самые ужасные и для Тонкого Мира. Там нужно продвижение и постоянное совершенствование мысли. Явление загромождения не приведёт к следующим Вратам.
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Отсылка на высказывание ЕИ - ну так мы знаем аналогичные высказывания и о других людях..потом все равно там были какие-то проблемы.
Были и , как бы, негативные высказывания об Абрамове..но все обошлось с этим как-то. Спирина же не отвергает ГА. Научитесь сами разбираться, а не звать на помощь взрослых.Тогда и сами повзрослеете.
Цитата:
Найдете людей, которые скажут — долой Вождей, долой Учителей, долой Руководителей! Знайте, что они паразиты, которые питаются смутою и разложением. Ложь и ущемление лежит в природе паразитов. Они тайно собирают богатства и не прочь пожинать роскошь, так нужно отличать всех, кто строители в природе своей и кто разрушители. Так справедливо побыть с теми, кто знают радость труда. Они знают и Руководителей, и почитают Учителя, ибо природа их устремлена к кооперации.
Н.Д.Спирина - это ближийшая Ученица Б.Н.Абрамова, создатель и Руководитель СибРО.

Кроме того, как следует из писем Е.И.Рерих, Наталья Дмитриевна была медиатором, могла общаться с Владыкой и записывать от него сообщения.

Сказано: «Она преодолела в себе медиумизм и стала Мне полезной и прекрасной сотрудницей. Яро помогу ей в ее работе в Моей лучшей стране».

Сказано: «Ярая Ната притянулась ко Мне сердечными огнями, и ярая становится на путь страстной Йоги со Мною. Ярая может сотрудничать со Мною в сферах, сотрудничающих с земным планом и с Миром, оявленным как Чистилище...»

Это слова не Е.И.Рерих, это слова Владыки про Н.Д.Спирину.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Повторяю, то, что написала Спирина лично меня не убеждает. И никакие авторитеты тут мне не нужны. А спрашивал Хейдока потому лишь, что хотел услышать мнение со стороны, скажем так. Все. На тот момент, не зависимо, чтобы сказал Хейдок - у меня было свое видение и на протяжении почти 40 лет оно не менялось никогда.
Я не навязываю Вам никаких авторитетов, а всего лишь обращаю внимание читателей этой темы на то, что творчество Антаровой имеет мало общего с настоящими образами Учителей, о чем говорит и Руководитель СибРО Н.Д.Спирина, которая была ближайшей ученицей Б.Н.Абрамова.

Если не понятно о чем я сейчас Вам говорю - попробуйте вдумчиво и внимательно перечитать книгу Иерархия.

Хотя, слова Владыки для Вас наверное тоже не являются авторитетом?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
И никакие авторитеты тут мне не нужны.
Вы считаете себя последователем Учения Живой Этики?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх