Старый 23.12.2010, 10:10   #23
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости сайта www.zovnet.ru

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Существуют попытки ввести математические модели с "актуальным нулем", т.е. физически минимальным размером, принимаемым за ноль. И "актуальный ноль" вполне "ложится" на ту модель, которую я бегло описал выше. Только в этой модели он связан с воспринимающим сознанием.
Оккультная аксиома утверждает, что Атом делим до бесконечности. Скажите, чему тогда может быть равен "актуальный ноль"? И не совсем ясна подчеркнутая фраза.
"Актуальный ноль" актуален для физического мира. Он равен размеру "планкеона" - "объекта, характеризующегося максимальной плотностью (10в степ. 94 г/см.куб.) и минимальным размером ( l прим. равно 10 в степ -33 см)...
Заметим, что любая попытка ввести понятие минимальной длины, отличной от планковской Lpl=(hG/c в кубе)в степ.1/2, заведомо обречена на неудачу. Действительно, исключительность величины Lpl в отношении любых других длин, претендующих на роль фундаментальной, определяется ее абсолютным ( в смысле инвариантным относительно выбора инерциального наблюдателя) характером. Значение Lpl следует воспринимать как фундаментальную константу наряду со скоростью света, постоянной Планка и т.п."
Это цитата из совместной статьи физика и философа, фамилии которых Вам вряд ли что-нибудь скажут. Они развивали лет 15-20 назад теорию под названием "Космомикрофизика". Не знаю, знакомы ли авторы этой гипотезы с этой "оккультной аксиомой", но они высказывают следующую здравую мысль:
"Величина Lpl полагает предел пространству вещественных объектов - области меньшего размера оказываются "вне" этого пространства, обладая топологическими отличиями". Т.е., в переводе на "язык оккультизма", при переходе к меньшим длинам происходит качественный переход из мира Плотного в Мир Тонкий. Точнее, авторы говорят о планкеонном эфире, порождающем мир вещественных объектов.
Подчеркнутая фраза, это уже мое "изобретение". Если коротко - то природа дискретности-континуальности времени определяется качеством воспринимающего сознания. Чтобы объяснить подробнее мне потребуется время для возможности сосредоточиться на вопросе. Если Вам интересно, могу попробовать заняться этим на Новогодних каникулах.

Цитата:
Скажем, мы можем мерять год в днях. И то и то некоторые физические циклы, соотношение которых мы меряем. Но какова абсолютная продолжительность Земного дня? В каких единицах ее измерить? Мы можем брать все меньшие и меньшие единицы, например, период одного оборота протона в атоме водорода, если вообще это величина постоянная. Можем измерить в периодах оборота Ядра водородоподобного Атома Материи Люциды, или даже такого Атома Материи Матрикс. Чем точнее наши измерения, тем отчетливее мы видим, что продолжительность дня величина не постоянная и зависит от космофизических факторов. Аналогично, легко понять, что продолжительность любого другого цикла как в Макрокосмосе, так и в Микрокосмосе флюктуирует во времени. Даже если бы была возможность посчитать среднеарифметический период для вращения всех 10^98 протонов видимой Вселенной, то ясно, что даже эта величина все равно бы флюктуировала при достаточной точности измерений из бесконечной "глубины" Беспредельного Мира. Таким образом в Беспредельном Мире нет принципиальной возможности измерить абсолютно идентичный другому отрезку отрезок времени (да и пространства тоже), который был бы абсолютным эталоном единицы времени. Таким образом абсолютного времени не существует.
Спасибо! Но мне надо время, чтобы спокойно вникнуть в смысл. Ваша тема про новую физику уже давно лежит у меня в закладках... Опять все надежды на Новогодние каникулы...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх