Старый 26.08.2004, 16:18   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Владимир, я, собственно говоря, это и имел ввиду. Если бы заставил меня "разрешать противоречия" в вопросе про "Люциферов", то я либо привел бы в ответ это письмо (если бы оказалось под рукой), либо сказал бы примерно тоже самое своими словами. Но именно это и доказывает то, что
Цитата:
как раз-таки и нужно анализировать (размышлять) в каком конткретно контексте (кому?, когда?, было ли это главным в сообщении? и т.д.) была написана фраза. Вкладывается ли в одно и тоже произнесенное понятие разными людьми одинаковый смысл Можно ли по одному обрывку фразы судить о всем мировоззрении человека вцелом И Т.Д.
То есть по одной вырванной из контекста фразе или даже совокупности фраз или даже подборки видимых противоречий буквального смысла чего-либо нельзя делать никаких далеко идущих выводов. Необходимо разобраться, не есть ли видимые противоречия мнимыми, не есть ли это просто двумя разными частями одного целого, которое видно при подъеме немного вверх.
Ну, так, видите, для того что бы разобраться со всем этим вовсе не обязательно иметь свердуховные способности. Достаточно иметь честный, непредубежденный и пытливый разум.

Цитата:
Сообщение от Olex
Относительно же моей реакции на Вашу фразу - смотрите, как она звучит.

Цитата:
Кстати, в Живой Этике "Люцифер" - это НЕ "сами знаете кто" Е.И. называла Люцифера Высоким духом в отличии от Сатаны.
Из нее следует, что Высокий дух Люцифер отличается от Сатаны, и ЕИ делала между ними различие. Смею заметить, что из цитированных вами писем выплывает, что Люцифер в качестве индивидуального духа, Падшего Ангела и есть глава Темной Ложи и ... Не в именах суть.
Все же не совсем так. Вот, например:

Цитата:
Вы спрашиваете о времени появления братьев Тьмы. Строго говоря, братья Тьмы появились одновременно с Братьями Света. То есть, с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной, т. е., свободной воли. При проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону. Но вполне организованный стан братьев Тьмы получил свое начало уже в четвертой расе, в Атлантиде. Их великий бой с Сынами Мудрости, или Света окончился победою Последних и гибелью Атлантиды.
Во главе Сынов Света стоит Архангел Михаил и противником Его в стане Тьмы явился Сатана (все еще называемый Люцифером, хотя он давно утратил право на это имя), бывший однажды в числе великих Комар, одаривших светом разума еще лишенных его жалких землян. Прочтите в связи с этим легенду о Люцифере в "Криптограммах Востока".
Именно в этом смысле, как я понимаю, Е.П. назвала свой журнал "Люцифер".
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх