Старый 25.08.2004, 05:34   #42
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Слабая версия

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Olex
Тогда объясните этим методом
Ну вот, я Вам про конкретный случай, в котором Вам нечего сказать кроме того, что уже было сказано, а Вы мне "тогда объясните этим методом"...

Мне есть чего сказать. Не хватает времени. Внизу - некоторые размышления на тему.
Цитата:
Дальше: теософский журнал Блаватской называется "Люцифер", в ЖЭ Люцифер - сами знаете кто.
Значит Вы ещё не разгадали эту загадку кажущегося противоречия Теософии и АЙ по вопросу о Люцифере. Противоречия нет, ищите...

Для меня противоречий нет. Я могу показать не только вопрос, но и его решение. Однако попробуйте решить его методом линейной логики.

Цитата:
У ЕИ в письмах в Америку "Иисус учился у мудреца Востока Рассула Мории, потом пошел в Свою Страну, там страстно изнемог и не хватило сил выполнить задание. Тогда ему явился Рассул Мориа и предложил закончить задание за него".
Вы не могли бы найти это письмо, т.к. подобного письма я не встречал? Я был бы очень Вам благодарен, т.к. оно ещё раз подтвердило бы мои предположения по совсем другому поводу.
Я находил лишь такое очень важное для меня письмо с многими намеками:
"Самоотвержение Вел. Вл. безгранично, и он не раз перевоплощался в предельно кратчайший срок. Так было и после ухода Ап. Т., когда Он поспешил принять новую горчайшую чашу, как мученик Ориген. Хронология жизни Иисуса Христа очень неточна. Вел. Уч. относят рождение Иисуса на более ранний период, нежели указано в Евангелиях. Россул М. был уже в летах, когда Хр. вышел на проповедь. Упоминание о том, что Ап. Т. в прежней жизни был кормчим на одном египетском судне, следует понимать аллегорически, ибо действительно Он много раз был Кормчим Царства Египетского. Кроме нескольких жизней, как Иерофант, этот Мощный Дух проявлялся и в легендарном Царе Менесе и в величайшем из фараонов Рамзесе II и т.д." (Письмо Е.И.Рерих от 24.05.193


(ПИСЬМА Рерих Е.И. в Америку, т.3)
Письма в Америку. В 4-х т. (1923-1952). - Т. 4. - М.: Сфера, 1999. -488 с.- Серия «Рериховский архив».
Письмо от 13.04.53.

… Также и утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина
недосказанная. В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных. Упоминание и утверждение об этой Космической Мистерии
можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А.Безант в своем лучшем труде «Эзотерическое христианство». Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. Записи эти попали в руки гностиков, они вошли в основание их Учения. Но, конечно, они подверглись сильному искажению и обработке позднейшими переводчиками и толкователями. Впоследствии записи эти были опубликованы гностиками под названием «Большие Вопросы и Малые Вопросы Марии Магдалины». Они имеются в печати сейчас, и мой Юрий имел в Наггаре том «Большие Вопросы Марии Магдалины»; второй том был уничтожен.
Я просмотрела без большого внимания, ибо незнакома была с учением гностиков. Книга эта вызвала во мне сомнение в ее полной идентичности. Но факт или истина та, что Записи Марии Магдалины попали в руки гностиков и были использованы ими для их целей.
Мы знаем, что Иисус тоже учился у Великого Мудреца
Востока Россула Мории и пробыл у Него не менее семи лет, после чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Вл[адыки] М[ории] в свою страну. Но Он не смог закончить там своей Миссии; страстно переутомился и занемог; и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике великий Мудрец и предложил ему закончить Его Миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью. Конечно, были великие Космические Причины, почему понадобилась такая замена и продолжение этой Миссии. Истинно, прекрасны Тайны Космические, и Красота Высшая всегда является основою таких страстных проявлений Надземного Мира….


Цитата:
Ясно, что Христос есть Аватар и сила Всех Семи. Однако Рассул Мориа с тех пор физическое тело, все-таки, имел.
Что значит с тех пор? Насколько я понимаю к моменту становления Иисуса Христом Россул М. уже покинул своё тело. У меня есть основания считать именно так. Вы где-то встречали иную информацию?

А с кем в физическом теле встречалась ЕПБ и сама ЕИ, кто описан в "Пещерах и дебрях Индостана"? Кто был воплощен, как Сергий и Акбар? Кто был проводником Христа в "Криптограммах Востока"? Или Вы считаете, что говорится про разные индивидуальности? Да и воплощение Оригена хронологично было после распятия Христа.
Цитата:
Далеко не всегда то, что имеет отношение к целостности миров можно объяснить прямой проекцией на нашу физическую плоскость.
Естественно
Цитата:
Я говорил о том, что вопросы о "физическом" или "не физическом" теле не имеют никакого отношения к вопросам о свете и тьме
Всё имеет отношение ко всему....
Цитата:
Я не против анализа, как такового, но хотел бы, чтобы он имел своими критериями истинные различия между светом и тьмой, а не текстологические внешние разногласия. Не обижайтесь, я не хотел Вас оскорбить. Все, что я имел ввиду, так это то, что внешняя информация о "телах" и "лучах" не имеет никакого отношения к объединению сознания с Владыками
Я прекрасно Вас понимаю, но Вы не понимаете меня. Ещё раз говорю о том, что я вынес именно с практикой общения на эзотеричекие темы: на том уровне, про который Вы говорите, практически невозможно что-то доказать человеку, уже имеющему противоположные убеждения. Для этого необходимо спускаться уровнем ниже, туда, где есть четко установленные нормы и правила производства выводов.
Я понимаю Вас, но имею свои замечания. Ниже они, довольно конспективно, изложены:

Вот частичное освещение моей позиции, насколько позволяет время и силы. Я пробовал написать о том, что какие-либо внешние, фактические знания сами по себе ничего не доказывают и доказать не могут. Они имеют смысл лишь в объединении с чем-то еще. Представвьте себе, что Люцифер, Хозяин Земли получил какую-либо кармическую возможность передать земному человечеству какую-то часть своих знаний и духа. Я более чем уверен в том, что собственно говоря знаний у него намного больше, чем у любого из нас на этом форуме. Он помнит иные миры, из которых пришли все восемь кумар, он был от самого сотворения этого мира. При своей проповеди человечеству ему необязательно постоянно лгать, во многих случаях ему более чем достаточно говорить правду, но только лишь оформленную и скомпонированую таким образом, чтобы эта правда служила достижению его скрытых намерений и целей. Каким образом Вашим методом Вы отличите правду от лжи в его проповеди? С другой стороны, существовал такой средневековый духовидец Сведенборг. В его визиях было много неправильного, например, он думал, что в духе общается с жителями Меркурия и одевал их в земные одежды. Но этот факт не сделал его темной силой. Почитайте, хотя бы, свидетельства Блаватской о Сведенборге. Так что Ваш метод очень несовершенен. Я могу предложить некоторые "наметки", что-ли, чтобы показать, из какой плоскости я бы вел такого рода критику. В плане внешних знаний у темных и светлых, до определенного предела, может и не быть особенных противоречий. "В начале путь един, потом он раздваивается". Но есть одно "нечто", которое ни один темный никогда не сможет сымитировать. Это нечто – это чистая, бескорыстная любовь к людям и Истине. Этого в серце темных нет и быть не может. Если оно присутствует, то перед Вами, при всех своих ошибках, никакой не темный. Так что, если Ваши методы могут различить эти подложные мотивации и явленное бездушие источника через все отражения, через которые к Вам этот источник дошел, то благо Вам. Но если Вы будете иметь ввиду только лишь внешние факты, то часто ли Вы это сможете? За те доказательства, которые Вы представили в качестве "крамолы" Бейли последователи Бейли Вас просто бы засмеяли. Для них не обязательно есть авторитетом то, что есть авторитетом для Вас.
Лично я дал бы, как ключ, такое положение: никто не может передать ничего из того, чего не было бы в его собственной душе. Потому информация про какие-нибудь внешние особенности Братства без обозначения деятельного пути к достижению этого Братства, пути, пропущенного через собственное сердце (а реальное и правдивое описание такого пути для темных невозможно), бессмысленна. Что я и хотел обозначить, как критерий истинности пути. Так что для того, чтобы явить опыт распознавания, мы гораздо чаще, чем буквы и слова, должны уметь читать между строк. И, согласен, достаточно логично и последовательно должны уметь излагать свои чтения и видения.
А относительно мысли о том, что мы то с Вами понимаем, как надо, но для внешних нужны именно такие способы - не согласен. "Внешним" тоже надо давать все в ключе повышения уровня сознания и изменения способа видения, а не пробовать воевать на их поле их методами. Я просто не думаю, что это будет иметь хоть какой-нибудь эффект. Логичность необходима, но сравнение букв, как аргумент... Впрочем, свое мнение я уже высказал.


Про Сатану и Люцифера:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Народ, я впервые слышу про какие-то противоречия Бейли и Е.И.Рерих. Расскажите, пожалуйсто по-подробнее, где Е.И. об этом говорила...

Цитата:
"Много страниц оявлено и сторонниками Тьмы, так, к примеру, в книгах Алисы Бейли. В жизни неизбежно Чёрная Магия переплетается с Белой, и только знающий и опытный ученик Белой Ложи может усмотреть подлог и искажения. Так, много прекрасных страниц Владыки Света вкраплены в труды сторонников Тьмы.

Совет Вам, родная, не читать книги Алисы Бейли. В конце жизни она уявилась последовательницей Люцифера. Вначале она не стеснялась оявиться ученицей сиккимского обывателя, некоего Ладен Ла, состоявшего на службе местного правительства. Мы знали его. Она называла его своим учителем и даже пыталась связать его с великими Обликами Бел[ого] Братства.
Владимир, Вы сами дали эту информацию в ответе на вопрос Manas, который открыл эту тему. Вы не противоречите сами себе? Еще раз прошу: создайте отдельную тему про распознавание и методы распознавания. Когда я смогу, я серьезно в нее включусь. Сейчас все урывками и отрывками - это несерьезно и достаточно напряженно для меня. Удачи всем. Александр.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх