Старый 03.07.2008, 06:51   #65
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
ГАЙ 1. (Нояб. 22).
…Нет ничего более разрушительного для человека, нежели рефлекторная деятельность — физическая, астральная и ментальная.
Цитата:
Аданта. Неуправляемый ум
– Монахи, я не вижу ничего иного, что наносило бы такой же большой ущерб, какой наносит неуправляемый ум. Неуправляемый ум, монахи, наносит великий ущерб.
Цитата:
ГАЙ 1. (Нояб. 22).
Она возникает и может уявляться лишь при отсутствии контроля. Но говорилось о бодрствовании постоянном, о дозоре, о настороженности. На вечном дозоре пребывает Архат. Нет ни одного действия рефлекторного, автоматического.
Цитата:
Аданта. Неуправляемый ум
– Монахи, я не вижу ничего иного, что приносило бы такую же большую пользу, какую приносит ум, осуществляющий охрану (прим: ум осуществляет охрану "дверей чувств", то есть контролирует и регулирует информацию, поступающую через органы чувств). Ум, осуществляющий охрану, монахи, приносит великую пользу.
А еще надо бы добавить сюда и традиции умного делания православных
И станем все опять монахами... шутка, ...тока ради бога не надо обид...я поняла что ты хотел сказать.

Цитата:
Последним циклом выступлений великого индийского гуру Шри Раджниша был Дзэнский манифест "Дзэнский манифест совершенно необходим , потому что все древние религии ныне разваливаются. И пока они не погибли окончательно, а человечество не свихнулось, дзэн надо распространить по все земле...все религии кроме дзэна давно мертвы. Они превратились в слежавшиеся ископаемые теологии, философские системы, сухие доктрины. Они забыли язык деревьев. Они забыли о той тишине, в которой можно понять и услышать даже дерево.Они забыли то счастье , какое приносит сердцу естественность и непосредственность ....
Я называю дзэн единственной живой религией, потому что это не религия а сама религиозность. В дзэне нет догм, у дзэна нет даже основоположников. У него нет прошлого. По правде сказать он ничему не может научить. Это чуть ли не самое странное что было в человеческой истории, сранное потому что дзэн радуется пустоте, расцветает, когда нет ничего. Он воплощается не в знаниии а в неведении. Он различает мирское и священное. Для дзэена священно все...."
Мое ИМХО, считаю уж кто и сохранил дух буддизма так это дзэн.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 03.07.2008 в 06:53.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх