Старый 02.07.2008, 21:40   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
...Я предложил рассмотреть как и кто выполняет конкретное указание АЙ. Мигрант тут же сказал, что речь о сиддхах. Речь не о сиддхах а о конкретном указании АЙ -- научно исследовать мысль. В моих постах не звучало, что это исследование должно проходить через "практики",
Мигрант, это сказал ты.
Я спрашиваю очень простой вопрос -- в АЙ есть указание. Если кто его выполняет, просьба рассказать как, если не хочет или не выполняет -- не рассказывайте. Чего воду в ступе толочь?

Все очень просто:
В АЙ даны конкретные указания по изучению мысли.
Не надо многих слов...
Ким, меня удивляет твоя способность всё переворачивать по своему усмотрению.
Вернемся к началу ещё раз.
Повторяю.
Медитативные практики, будь то практика Випассана. другие упражнения - увеличивают способности человека, развивают его. Нужно ли, чтобы человек развивался? Нужно! Но через упражнения ли?

Ты же отлично знаешь, что при писательстве очень мощно работает воображение, то же самое при создании картины, стиха, мухыки... И более того - чем мощнее воображение, тем реальнее произведение, тем сильнее его энергетика. Талант чаще всего - это воображение! Нет спора, что техника, профессия тоже важны, но воображение всё же на первом месте... И ты это знаешь.

Да, это работа с мыслью. Да, это творчество, ибо в руках творения рождается нечто новое, меняется мир. В Учении йога сравнивают с пчелой, которая от цветка к цветку собирает... продукт. Нечто осязаемое и реальное. И уже мёд - воистину божественный продукт.

А что упражение? Долгое сидение и кропотливый труд ради того, чтобы отслеживать дыхание, движения... Согласись, что Творения - нет. Йог, развивающий себя через упражнения - это трутень... А в последствии - банальный медиум. Ибо он не умеет управлять ситуацией, он не обучен быть воином в жизни, его способности, как способности культуриста по сравнению с тлантом каменьщика, шахтёра, грузчика и погонщика скота. Это как из Шварцнеггера создают образ терминатора, спецназовца, а теперь и губернатора ...

Вот о чём я, Сергей. Не приписывай мне свои прочтения моих обращений к тебе.

Так что же я хотел тебе сказать? Вот в дневника ЕИ есть такие слова Учителя
"Потому что пространственная нота звучит в пространстве, потому
вражеские стрелы стараются проследить ее, потому все Наши силы
сосредоточены на земном плане. Потому каждая мысль, напрягающая план,
Нам соучастник в великом Плане
".


То есть Братству нужны помошники, которые своим трудом и талантом могли бы помогать им в сосредоточении на задачах земного плана. Это и культура, и твоя книга о Жанне, которую я, кстати прости, так ещё и не прочитал.

Учителям нужны не наши "спортзальные наработки", а конкретные дела. Дело в том, что твоя Этика, твои нравственные устремления не остаются в этом мире незамеченными, они реализовываются, а если в них есть глубокое осознание момента, то тебе будут помогать такие мощные силы, которые уже одним своим соучаствием с тобой придадут мощнейший импульс многим твоим возможностям, которые ты в своём "спортзале" никогда не освоишь:
"В Нашем случае напряжение достигает высших ступеней. Творчество
великой ступени теперь напряжено. Потому Мы создаем вместе, и
решительная битва идет. Так, родная, все сосредоточено на действии".


А вот ещё слова по поводу твоей темы о сосредоточении и концентрации:

"Может Владыка указать, почему мне трудно сосредоточиться сейчас?
Мысль людей, объединенных сознанием, имеет совершенно особое
значение. Например, ваши мысли очень касаются Меня.
Владыка, вы должны быть страшно отягощены ими?
Как бывает! Объединение сознаний крепче кольца. Ваши хорошие мысли
даже помогают, ведь законы во всем одинаковы".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх