Старый 22.01.2007, 12:27   #14
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Библия - понятие растяжимое .

Существует мнение, что Ветхий завет был почти дословно переписан из вавилонских Писаний, которые, в свою очередь, так же списаны с древних шумерских текстов. Евреи дополнили текст своими историческими фактами, подладили под свои "нужды" и объявили таким образом обновленный текст одним из своих священных Писаний, в то время как Новый завет игнорируется ими почти полностью, так как записан со слов одного из существующих профетов - Иисуса.

То, что Вы, видимо, имеете ввиду - это Новый завет, на который в основном опирается христианство.
Я слышала такую версию: Константин женился на бывшей гетере (или что-то в этом роде), которой не очень нравилось понятие "кармы" (по логичным причинам :о)), существовавшее тогда еще в Библии. Она уговорила мужа созвать 5-й папский Конклав и с благословения этой императорской четы церковь старательно подчистила те места, в которых упоминалось понятие возмездия за грехи земные в достаточно прямой форме.

Слава, не ожидайте, пожалуйста, что кто-то выложит Вам свои научные изыскания на эту тему здесь, на форуме. Или наберитесь тогда уж терпения, если Вас действительно серьезно интересует Ваш вопрос. Как и Владимир Чернявский, я предлагаю Вам поискать самому и представить здесь результаты Ваших поисков - меня этот вопрос тоже ОЧЕНЬ интересует. Я была была бы Вам сильно благодарна.

С уважением
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх