Старый 01.11.2021, 09:26   #34
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На первом этапе всё придётся делать в рамках школы, "не вынося сор из избы". И читать, и писать — тут уже в деле парты Эрисмана. <...>
Поподробнее можете описать этот процесс? Что конкретно Вы предлагаете делать, используя парты Эрисмана? Чем этот процесс будет принципиально отличаться от того, что мы имеем сегодня в современной школе?
Сидеть на соединённой со столом скамье, слушая то, что говорит учитель. Использовать гигиенически правильно наклонённую столешницу для чтения и письма. И делать это всё время школьного обучения, с первого класса и до класса выпускного включительно, для чего парты должны "расти" вместе со школьником, соответствуя его росту.
Nyrh, а разве описанный Вами процесс обучения чем-то принципиально отличается от того процесса, который осуществлялся и в царское, и в советское время вплоть до 1970-х?
Согласен, парта должна соответствовать физическому росту сидящего за ней школьника. Но что делать с ростом интеллектуальным и тем более духовным? Может ли парта с регулируемой основой этому способствовать? Думаю, вряд ли.
Вот, почитайте воспоминания одного бывшего школьника, который как раз сидел именно за такой партой:

"...Я страстно хотел все знать и легко подчинился школьной муштре, думая, что чем аккуратней я буду, тем глубже войду в мир знаний. Я хотел стать послушным и быстро превратился в род автомата: локти на парте, отвечай полным ответом, держи руку прямо... Я попал в руки дрессировщиков начального образования. У всей этой муштры не было ни высокой цели совершенства, ни идеалов долга - все цели были низкие: сиди тихо! не мешай уроку! не живи!.. Сколько бы я ни сидел прямо за партой - знаний это не прибавляло. Телесная дисциплина вызывала у меня усталость, она была полной бессмыслицей.
Я был поражен: в школе у меня нет права задавать вопросы. Я шел в первый класс, мучаясь тайной телефона. Как он устроен? Почему в трубке слышен голос? Как по проводу голос попадает в трубку? Я был готов немного потерпеть - выучить азбуку, научиться читать и писать, а потом... Потом - отвечайте! И что же? В ответ на мое тайное вопрошание я получил систему ответов, о которых я не спрашивал и которые меня нисколько не интересовали... Вопросы умирали во мне сотнями тысяч.
Мой порыв ученичества был засушен и искалечен правильным отвечанием на неправильные вопросы души. И я все меньше и меньше чувствовал себя учеником. До меня никому не было дела. Система никак не реагировала на мое присутствие, и я стал учиться убегать - сначала мысленно - из класса; я стал учиться ОТСУТСТВОВАТЬ.
В классе было тридцать учеников, и мы учились все вместе, всем классом, шаг за шагом. Но не требовалось много ума, чтобы понять, насколько разных способностей дети оказались в одном классе. Среди нас была пара почти клинических идиотов, много ребят болезненных, были и просто тупицы...
Несчастный педагог был вынужден ориентироваться на скорость самых последних улиток, именно они диктовали и глубину и быстроту урока, и, в конце концов, качество обучения. Группа более способных ребят по пояс увязла в общем болоте. Хорошо помню ужас, который охватил меня в четвертом классе, когда я летом залпом за пару дней прочитал от корки до корки весь учебник по древней истории, меня так захватили иллюстрации, сам дух времени! Неужели я снова вместе со всеми должен буду - целый год! - читать и учить по частям эту книгу?!.. Я почти все запомнил. А в классе были ребята намного способнее. Их судьба вообще сложилась трагически. Они выпали из школы, как яйца из гнезда, где хозяйничает жирный кукушонок.
Мне явно не хватало умственной нагрузки. Я все больше и больше скучал, зевал, отлынивал, хитрил, врал... К пятому классу разрыв со школой был обозначен уже абсолютно бесповоротно... Чувство одиночества в школе подавляло все мои попытки извлечь хоть какую-то пользу из столь абсурдного общественного института... Профанация знания в школе достигает абсурдных высот."
(Королев А. Урок промокашки. - "Первое сентября" от 1 июня 1995 года, с.3).

Так писатель А.Королев лучше, чем кто-либо из специалистов по психологии и дидактики, объяснил, что же происходит с ребенком, когда он переступает порог школы, почему дети идут в школу с охотой, а уже через год-другой теряют интерес к учению и весьма часто навсегда, многие выходят из школы полными неучами, способными прочитать текст лишь по слогам.
Большинство выпускников не может вспомнить, что же они изучали по физике, биологии, математике, географии, истории. Есть и такие выпускники, которые даже не могут сказать, какие именно учебные предметы они изучали.
А Вы говорите парты...
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх