Старый 18.11.2009, 23:51   #2
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

ПОРТНОЙ


В одном городе, название которого, возможно, Вы даже никогда и не слыхивали, жил портной.
Это был необыкновенный портной! К нему стекались люди со всех сторон и концов Света, не так просто было попасть к нему, чтобы сделать заказ. Впрочем, он никому и никогда не отказывал. Люди шли пешком, ехали на лошадях верхом, в каретах, повозках и телегах! Время было старинное, другого транспорта тогда не знали. Вот, разве, еще на лодках и кораблях плыли в ту страну, а потом все равно, чтобы попасть в город, где жил портной, ехали на лошадях и повозках.
Стремились попасть к портному люди взрослые, немолодые, а, зачастую, и старые. Приходили бедные и богатые. За свою работу портной денег не брал, такой он уж был чудак! Совершенно не брал, ни монеты. Говорил, что ему деньги ни к чему. Ходил портной всегда в обносках с чужого плеча, а еду, самую малость, принимал от соседей или заказчиков. Только самую простую, хлеб, молоко, овощи. Многие люди хотели отблагодарить его за труд щедро и обижались, когда он наотрез отказывался. Начинали уговаривать, но он, только молча качал отрицательно головой и смущенно улыбался. Он, портной этот, вообще, был молчалив. Даже имени своего, этот странный человек не называл никому. В город он пришел давным-давно, как говорили пешком, еще совсем молодым человеком. Но и тогда был он спокоен, молчалив и строг. Серьезен, хотя, иногда, улыбался и, тогда лицо его освещалось изнутри добром, чистотой и нежностью. За то время, которое он прожил в городе, он не состарился, стал взрослее, старше и только. Многие его заказчики стали стариками, а ему хоть бы что! Не подвластен он был времени!
Редким, невиданным, мастерством обладал этот портной. Сначала, никто, даже не верил, что такое возможно. Портной шил одежду, как он говорил, для человеческой души. -Не все люди, - объяснял он, довольны одеждой своей души, иногда, они хотят ее изменить, улучшить. - Я шью для их душ другую одежду, и когда они ее надевают, их жизнь, совершенно меняется, преображается. Они становятся другими, добрыми, нежными, заботливыми, приветливыми и щедрыми. Никогда никто не просил меня сшить такую одежду для души, чтобы душа очерствела, но если бы кто-то и попросил, я бы не смог. Такую одежду шить меня не научили.
Примерно, через два или три месяца, после того, как портной поселился в городке, к нему пришел первый заказчик. Все это время, никто не верил, что портной говорит серьезно про свою работу. Все жители считали его тронувшимся умом чудаком. Однако не обижали.
Самым богатым, мрачным и злым человеком в городе был старый Готлиб. Ему принадлежали кабачок, гостиница, трактир, пивная, магазин и много земли вокруг городка, где были разбиты фруктовые сады. Сам Готлиб был мрачным, нелюдимым человеком, грубым и злым. У него была семья, но ни жена, ни дети, ни внуки, не слышали от него никогда доброго слова. Готлиб и сам страдал от своего характера. Ему и хотелось проявить любовь и нежность к близким ему людям, но он не умел этого сделать. День ото дня он становится все более угрюмым и мрачным. Даже, нелюдимым, ему не хотелось даже раскрывать рот, т.к., помимо своей воли, из него вылетали одни ругательства и ворчание.
Однажды, ранним утром, он вошел в бедную каморку, в которой жил безумный портной, как называли его все жители.
– Здравствуй, – отрывисто сказал Готлиб. – Я пришел к тебе потому, что подумал, если ты на самом деле можешь сшить новую одежду для моей души, то моя жизнь совершенно изменится. Я устал жить таким, каким меня сделали родители, работа, жизнь. Я хочу стать таким, каким меня задумал создать Творец! Не мог Господь, создать такого грубого и мрачного человека! Помоги мне, если можешь, и я обеспечу тебя на всю жизнь!
Портной улыбнулся, покачал головой и подошел ближе к Готлибу. Он внимательно посмотрел ему в глаза, ладонями погладил его голову и плечи, не прикасаясь к ним, обошел вокруг Готлиба, осмотрел его внимательно. Потом потер ладони друг о друга, как бы показывая, что мерка снята и спросил к Готлиба, какие качества ему хотелось бы приобрести и от каких, обязательно, избавиться. Готлиб ответил, что он хотел бы стать добрым, мягким и нежным, научиться радоваться жизни, детям и внукам, природе и солнцу. А избавиться, хотел бы от мрачной злости, которая заставляет его грубить родным и чужим, заставляя их бояться и ненавидеть его.
– Хорошо, – сказал портной, приходи через три дня, новая одежда для твоей души будет готова. Но, смотри, подумай, ты уже не сможешь в ней быть грубым и жадным, даже, если очень захочешь этого или кто-то от тебя этого будет требовать! Назад пути не будет! Подумай, хорошенько!
Готлиб ушел, а через три дня, вернулся к портному. Портной ждал его. На столе лежал небольшой сверток, завернутый в обрывок ветхой простыни.
Готово? – нетерпеливо спросил Готлиб.
–Готово, улыбаясь, одними глазами, сказал портной. Сейчас примерим, пусть тебя не удивляет, что ты ничего не увидишь. Зато уже к вечеру, почувствуешь в себе большие перемены. Я раскрасил одежду для твоей души самыми нежными и тонкими красками! Ты станешь удивительным человеком, все будут стремиться к тебе, всем будет легко, светло и радостно рядом с тобой. Поверь, я постарался на славу, ведь, ты у меня в этом городке, первый заказчик! А деньги, убери, я работаю бесплатно, наградой мне служит удовлетворение от того, как люди преображаются в одежде души, которую я шью для них.
– Портной развернул сверток, вынул из него что-то невидимое и невесомое, двумя пальцами, осторожно держа, поднес к Готлибу и набросил на него. В этот момент, Готлибу показалось, что все окружающее его рассыпалось тысячью ярких светящихся точек. Портной улыбался. Готлиб, неловко поблагодарил его и быстро вышел из каморки портного.
Прошло совсем немного дней, а по городу поползли слухи, что старый Готлиб, изменился. Стал добрым, веселым и приветливым. Перестал ходить в свою контору и распекать служащих, а сидел целыми днями в саду и играл с внуками. Приглашал к себе гостей, щедро угощал их, а вечерами любил посидеть в кабачке, потихоньку потягивая красное винцо, любезно и весело разговаривая с посетителями, отпуская шутки и остроты, на которые он оказался большим мастером. Ни один нищий не уходил из его дома без серебряной монеты в кармане.
Сначала его близкие и нарадоваться не могли на него, но постепенно, стали замечать, что семья беднеет, день ото дня. Жена из ласковой и приветливой женщины, щедрой и доброй, превратилась в мрачную, подозрительную особу, которая целыми днями ворчала и следила за служащими, чтобы они работали, не покладая рук. Все время, присматривала за мужем, гнала нищих из сада, когда он не видел. А Готлиб, замечая все это, тайком, выносил им к забору хлеб и серебряные монеты.
Не было большего веселья в кабачке, чем в то время, когда заходил туда Готлиб. Шутки и смех не смолкали ни на минутку. Выпивка и закуска были бесплатными для всех гостей кабачка.
Готлиб был старым человеком. Вскоре он умер, а перед смертью, попросил зайти к себе портного. Поблагодарил его со слезами на глазах и сказал, что прожил жизнь несчастливую, но умирает счастливым и довольным человеком, благодаря мастерству портного.
Весь город плакал на похоронах Готлиба, а вечером, в кабачке, который в этот вечер угощал всех бесплатно по завещанию Готлиба, люди смеялись и пели, вспоминая шутки Готлиба, его добродушных смех, улыбку и щедрость.
С тех пор у портного хватало дел и заказчиков. С раннего утра на лужайке перед его хибаркой, которую завещал ему Готлиб и которую портной принял, стояли и сидели люди, приехавшие и пришедшие из разных стран, городов и деревень. Все с потухшим взором, немолодые и мрачные. И каждый день, несколько человек, уходили от него легкой походкой, с улыбкой на губах и счастливо блестевшими глазами.
Так, никто и не знал его имени. Все называли его уважительно ПОРТНОЙ, произнося это слово так, как будто оно написано крупными буквами красивым почерком.


О.Ш.
__________________
Sapienti sat
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх