Старый 20.12.2016, 23:45   #77
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Обзор выступлений, 3 часть

ТООТС Наталья Александровна, главный редактор журнала «Дельфис»
"Рериховское наследие отличается от многих других, очень важных, очень ценных наследий тем, ... хотя бы, тем фактом, что в нашей стране музея Достоевского до сих пор нет, а Рериховский музей - шестой создается.
Понимаете? И это совершенно не случайно. Это закономерно, это правильно. У меня нет времени объяснять, но зал, конечно, поймет почему это происходит.
Потому что существует, помимо всего, вот это духовное наследие, огромная армия рериховских обществ, самых разных организаций и плюс к этому отдельных рериховцев,которые по тем или иным причинам не хотят себя отождествлять с РД, потому что за все годы его существования РД с тех времен, как Ренита Григорьева рассказывала, когда "все дружно", "все вместе", "все, все, все" - все сегодня раскололось.
На сегодняшний РД представляет собой разорванное на куски части, но оно огромно.Но никто не знает сколько сегодня у нас рериховских организаций, сколько и где есть отдельные люди".
"Хотя, вот когда я работала в МЦР, как раз в те годы, когда там формировалось и все произошло вот это страшное - "переделка СФР в МЦР". Я возглавляла пресс-центр,входила в правление МЦР, и, таким образом, была одним из самых информированных людей.
На моих глазах все происходило. Весь опыт вот этого падения как бы нравственного, падение культурного ... оно вот тогда произошло, где-то примерно в 1991 году".
"И вот с тех пор РД очень много потеряло в своей основе как носитель вот этой большой и великой культуры.
Понимаете? А культурой напитать, и вообще духовностью напитать, может напитать только культурный человек или духовный человек.
Знания может передать только тот человек, который знает. Но нет, где эти люди? Они где-то потерялись. Понимаете?"
"И возник вот этот массив ... массивы враждующих коллективов, пластов РД, которые, ... как НКР говорил, что нетерпимость это форма бандитизма и Армагеддон культуры.
Это просто недопустимо".
"Поэтому сегодня перед новым музеем, который как-то выстраивается ... обязательно, он без этого не сможет существовать, это кровеносная система, которая должна вас питать, а вы должны обратно эту кровь отдавать уже насыщенную кислородом.
Вот невозможно будет что-то сделать не осознавая вот этой великой задачи, что вам предстоит.
Создать, соединить ... вот новое, найти вот этих людей, которые все-таки сохранили вот тут высокую культуру и которые, действительно, могут за собой повести,которые могут сотрудничать, которые хотят сотрудничать и которым это дано".
"Для этого при вашем музее, на мой взгляд, должен обязательно быть [общественный совет]. У вас, кстати, есть в конце концепции как раз создание общественного совета.
Вот этот общественный совет, как мне кажется, очень важный вопрос.
Во-первых, кто туда войдет? И затем, программа, т.е. что он собственно должен делать.
Общественный совет, мне кажется, должен в некотором роде, действительно, собрать молодежь и патриархов, вот совесть РД.
Которые, действительно, будут задавать вот эту высокую планку и не давать скатиться и еще чего-то ... ."
"И мне вот. Не знаю найду ли я здесь поддержку. Вернемся к истокам создания СФР, к комиссии по Наследию.
Тогда одну из главных ролей там играл Рыбаков Ростислав Борисович.
Именно он вел переговоры с СНР, именно он писал знаменитую статью "Медлить нельзя", именно он в первых строках доверенных лиц, и зам.председателя и т.д.
В первых строках всегда был он. Потом случилось так как все знают (то что случилось, то случилось).
Мне кажется, что почетным членом вот этого совета должен быть обязательно Ростислав Борисович Рыбаков.
Этим мы как-то, понимаете, эту справедливость человеческую, порядочность РД восстановим.
Потому что ... это безобразие то, что произошло. И когда Ростислав Борисович рассказывает как все было как ... он плачет!
Когда рассказывает свою последнюю встречу с СНР, когда он поклялся ему что он никогда не уйдет из СФР. И приехав сюда, он узнал, что его уже выкинули.
Понимаете? Без Правления, без него. И он ушел. Он хлопнул дверью. Он не выдержал. Мы должны это как бы ... Наша задача восстановить."
"Вот последняя фраза моя. Не нужно думать, что рериховская общественность, это РД это какая-то ...
Конечно, у вас тут картины, музейщики, там экспозиции - все это понятная работа ... И совсем непонятная работа - это вот эта, которая предстоит по поднятию культурного и нравственного уровня".



БЕДНОВ Александр Викторович, депутат Государственной думы 5-го созыва
"Теперь хочу обратить [внимание] на конкретную работу будущего музея.
Как Тигран Константинович сказал надо делать конкретные предложения о том, что же нам надо все-таки нужно делать.
1. "В миссии музея, которая там прописана, я так считаю, что выставочная деятельность, да. Выставочная деятельность и каталогизация произведений это важная часть работы самого музея, но она не должна быть как бы основной, а должно быть все синтезировано и вместе. Поэтому, поскольку НКР создавал свои полотна для пробуждения людей, для того, чтобы они подняли голову от земли к небу, и увидели редчайшие просторы Беспредельности, и Великих Учителей Белого Братства во главе с Великой Матерью Мира, руководящих развитием человечества. И поэтому выставочная деятельность должна обязательно сочетаться с лекционной по сериям картин, которые создавал НКР.
Для этого в музее уже есть готовые пособия. Как сказал Владимир Андреевич, обратил ваше внимание, на эти книги которые были изданы в этом году. Им, Владимиром Андреевичем, написана книга "Свет небесный". Кто не читал - очень советую почитать. Материал этой книги годится как для рериховцев и в Москве, и в городах России, вместе с соответствующими картинами для передвижной просветительской деятельности".
2. "Предложенный руководством музея Востока "Клуб друзей Рериха" это хорошо, но при музее также надо, как уже было сказано, создать общественный или расширенный какой-то ученый совет и специалистов представителей всех музеев, имеющих и работающих с картинами, вещами и документами из Наследия Рериха. О создание такого совета говорил (как уже Наталья Александровна сказала) Ростислав Рыбаков на творческом вечере в СПб.
Но поскольку этот совет будет решать большие вопросы. Как сказал Тигран Константинович, не будет такого какого-то единоличного решения, будут большие вопросы, то очевидно, что придется создавать какие-то рабочие группы по направлениям работы этого совета. Эти группы будут воплощать решения этого совета в жизнь.
То есть об этом нам еще надо думать и что-то предлагать."
3. "Хочу также обратить внимание на выступление Владимира Мельникова, который в своем докладе на коллегии Минкульта сказал, что не нужно бояться нашим коллегам из вновь создаваемого филиала государственного музея заниматься и философским наследием семьи Рерихов. То есть мало смысла работать только с одними картинами. Картины и философское наследие они неотделимы друг от друга. Ведь в своих картинах НКР изображал различные положения философского наследия, УЖЭ.
Поэтому работа с теоретическим и философским наследием должна стать одной из основных в этом вопросе".
4. "Также считаю, что необходимо восстановить Оптический театр, который пользовался большой популярностью детей и который был закрыт. Тем более, что с современными технологиями этот театр будет более красочным".
5. "В заключении хочу сказать политическими словами, которые в последнее время повторяет Президент России, и который произнес младший лейтенант Магомед Нурбагандов. "Работайте, братья!", "... и сестры", я бы еще добавил ..."
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 20.12.2016 в 23:48.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх