Старый 19.02.2004, 15:10   #97
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно, а что Рерих жил в усадьбе Лопухиных, где сейчас располагается Московский музей Рериха или в том бывшем детском садике, где сейчас музей Рериха в Новосибирске
В усадьбу Лопухиных были целенаправленно переданы картины и архивы Рерихов. Они создают "ауру" и наполнение Музея. Я же говорил о мемориальных музеях, в частности о мемориальном Музее в доме Атамановых. Там "ауру" создают наслоения энергий. Но смысл памятных мест не только в наслоениях, но и в воссоздании той обстановки места, которая была при жизни человека.
Насчет Солженицина и Сахарова - масштабы личностей другие, и методы другие, и цели другие. И они "подставляли" только себя, но не других... Кстати, их постепенные, упорные, многолетние усилия дали видимый эффект только после 1985 года.

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
В то время, я по своей работе общался с партийными работниками. Там были разные люди. И то, что Вы написали меня не убеждает.
...
Опять не убедительно. В 1979 году страна тоже стояла перед выбором...
...
Примите добрый совет. Будьте осторожны в оценке действий наших Учителей.
1. Люди везде разные были. Я говорил не о людях, а о системе, которой они подчинялись.
2. Я думаю, в 1985-1986 годах страна вновь стояла перед выбором (как раз "тибетский" век прошел, 60 лет). В 1979 году, на мой взгляд, никакого выбора не было, все шло по накатанным рельсам. Так сказать, еще не сложились необходимые космо-пространственные условия.
3. Что у Вас вызвало сомнение? Что Рерихов с посланием в Москву отправили Учителя? Или что "Учитель Видел ..."? Последнее я вывел из одной Дневниковой записи Е.И., опубликованной в одной из статей.


Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего
Я за прекращение дискуссии. Только АлексУ, Вы не путаете ли Вы с нападками -- я всегда пишу после Вас. Тоже самое с Беликовым и МЦР.
Я тоже за прекращение дискуссии. Не я (и не Вы) ее начал, а некто "единорог" (убивать таких надо ). Так бы висела Ваша информация на Вашем сайте, письмо Беликова - на сайте Совета, и люди могли бы сами сравнивать и делать свои выводы без шума и пыли...
Последнее замечание и последний ответ (надеюсь):

Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего
Мы уже кое-что можем показать из архивов. Вот документ, где академик Яншин, зам.директора ин-та Геологии Геофизики и Минералогии СО РАН, просит оказать содействие в ответ на запрос орг.комитета рериховских чтений "инициативе наших сотрудников" (группе ученых Дмитриева) ...
Но этот документ не имеет никакого отношения к "меморандуму" и его поддержке видными учеными. Я спрашивал как раз об официальной поддержке "меморандума".


Цитата:
Сообщение от Пульс Будущего
Забыл задать вопрос АлексУ. Почему Беликов называет Гурджиева "тантриком"?
Беликов этого не расшифровывает. Он пишет о том, что Гурджиев проходил свое обучение в Персии у суфиев, в "эзотерической школе тантрического толка".
И в анализе "меморандума" в моей критике Дмитриева я употребил слово "тантрический" вслед за Беликовым, вложив в него свой смысл - "отличный от Живой Этики". Это я попутно отвечаю Родному.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх