Старый 25.10.2005, 18:35   #83
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Koshelev
Варианты ее решения получаются: передача государству (в итоге - запасники Музея Востока или РАН), МЦР (тоже запасники), или г-ну Булочнику (запасники МЦР или частная коллекция).
...
Самый оптимальный вариант был на базе Квартиры как Учреждения - организовать общественный доступ, и поручить Васильчику быть руководителем Учреждения, а не "странным" жителем Квартиры.
Не, насчет МЦР Вы не правы - там выставлены картины в полном объеме, и еще осталось свободными четыре зала на первом этаже. Более трехсот картин - в постоянной экспозиции, более трехсот - на постоянных передвижных выставках по стране. Разве что, часть картин МЦР находится в запасниках Музея Востока, на постоянно-временном хранении. Но это к слову, это к делу прямого отношения не имеет.

Что касается оптимального варианта - это и наша мечта. Создать на квартире Юрия Николаевича мемориальный Музей. Мы и предлагаем для начала поставить картины и другие коллекции и архивы на государственный учет. Это требуется по закону, и не предполагает смену владельца. Если, конечно, Васильчик не будет препятствовать законным действиям властей, и не будет нарушать целостность коллекций мемориальной квартиры.
А почему бы Вам, Алексей, как симпатизирующему Васильчику человеку, не обратиться к нему с предложением добровольно поставить коллекции и архивы на государственный учет? Тогда, я думаю, к нему и отношение другое будет, и помощники найдутся по приведению квартиры в божеский вид. Соберем компетентную общественную комиссию для решения специальных искуствоведческих и издательских вопросов, как это предлагал Святослав Николаевич, и воссоздадим прекрасный мемориальный Музей.
У Вас есть телефон Васильчика? Позвоните, мне интересна его реакция на такое предложение.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх