Старый 13.05.2004, 15:39   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Наверное так. Тут мы скорее путаемся в терминах. Ведь, сам термин "раскрытие" - это метафора, т.к. принято изображать центры в виде цветков лотоса. Важно понимать, что мы под этими терминами подразумеваем - какие процессы.
Хорошо, давайте уточним эту метафору, которая, по-моему, очень удачна. Я думаю, что под раскрытием, так же как и под развитием в этом смысле понимается полноценное поднятие энергии Кундалини по каналу Сушумны до уровня соответствующего центра. Из этого вытекает так же то, что развитие центров происходит снизу вверх, строго по порядку.
Наверное не так категорично. Такой путь свойственен классической йоге. Но, например, Интегральная йога начинает движение с раскрытия высших центров (принятия огня (Шакти)), а уж после "подтягиваются" низшие. Тоже самое можно сказать и об Агни Йоге, которая начинает путь с триады центров - Сердца, Чаши и Колокола.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Думаю верный вопрос. Примерно об этом я и пытаюсь сказать. Ведь "раскрытие" центров, скажем, ментального тела впринципе не возможно для тех, у кого это тело не сформированно. А формирование этого тела - это вопрос качества сознания, уровня мышления.
.
Думаю, что не совсем верно говорить о том, что у кого-то ментальное тело не сформировано. Оно у всех сформировано, но у многих не развито.
Цитата:
11.369. Именно бездна непонимания является той тропой, по которой человечество идет. Именно, современное мышление указывает на ограниченность психических исследований. Но насколько можно идти дальше и глубже, зная о разделении и связи между тремя телами. Ибо, если физическое тело уже оформлено, то астральное тело почти оформлено, и самое тонкое ментальное тело оформлено лишь у избранных.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх