Тема: О кино
Старый 10.01.2012, 16:25   #26
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,379
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: О кино

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Насчет духовности фильмов Тарковского. Может давно не пересматривал мэтра, но вот чего не помню от его фильмов - так это ощущения здоровой радости жизни, что для меня несомненный атрибут духовной жизни. Тарковский как-то больше на печальников работал, как мне кажется.
Цитата:
Агни Йога, 178
.
Та же неизменная Истина дается человечеству в различных одеяниях. Так же точно она извращается мятущимися толпами в течение менее века. Потому в обязанности йога входит очищение Истины. Когда вновь открытый лик Истины улыбнется самоотверженному искателю, тогда радость пронесется к дальним мирам. Пространство восклицает — очищается назначение жизни. И лики Носителей Правды улыбаются. Такая улыбка редка, но Йога может быть источником ее. Потому занятие Йоги есть просветление жизни.
Здесь полностью согласен. Русское искусство от Герцена и Достоевского и многих других - очень глубоко описывает внутреннюю правду и драму настоящего человека. Исследует её внимательно. Потому и тяжело в этот формат втиснуть оптимизм безмозглых вестернов. Хотелось бы верить, что когда нибудь, когда эти наши печальники сделают ещё одни шаг вперёд - тогда и откроется большая и яркая радость. Впрочем она уже проглядывала в единичных и штучных произведениях и надо бы этот путь - без потери глубины сделать шире. И тогда правда станет ещё и точной - например мне всегда казалось что чистые души - это не только страдающие жертвы и агнцы на заклание, но и победители.
Вот кстати - Казиник об этом - очень точно и хорошо сказал:
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)