Тема: Три ключа
Старый 08.12.2019, 07:33   #11
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своем

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сканкопия оригинального документа на сайте Музея Рерихов:
https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-361.pdf
Оригинальный документ подписан: A.S.

Насколько я понимаю, A.S. означает ASSURGINA - одно из имен Матери Мира.
Обычно точками сокращают отдельные слова. Например, имя и фамилию, но не первые две буквы имени. Там еще есть подпись от руки "Н" под посвящением.
И, да, использование цветных копирок и оформление рамок - не типично для архива Е.И.Рерих. Так же как машинопись на тетрадных листах.
Да, Е.И.Рерих скорее всего не стала бы тратить свое время на то, чтобы оформлять с помощью символов % и § декоративные рамки вокруг первых страниц этих двух документов, следовательно - можно предположить, что набирала на печатной машинке этот текст не она. Тем более, что если присмотреться внимательно ко всем листам документов, то можно увидеть там след от сгибания пополам, то есть, - вполне вероятно, что эти два документа Е.И.Рерих получила по почте.

То, что этот текст был набран и отправлен в двух экземплярах и наличие декоративного обрамления вокруг первой страницы документов может свидетельствовать о том, что документ был очень важным и ценным для того человека, кто его создавал и пересылал почтой Елене Ивановне.

По всей видимости, автор этого очерка "Три ключа" состоял в переписке с Е.И.Рерих и имел своих учеников. Можно предположить, что он сам был учеником Е.И.Рерих. Насколько я понимаю - больше ничего про автора этого очерка и какой была рецензия Е.И.Рерих на его работу нам пока что неизвестно.

Если перейти к анализу содержания этого очерка "Три ключа" - видим, что он обращен к молодежи, к широким слоям населения, и в нем в краткой и сжатой форме пересказаны основные положения Учения Живой Этики. Есть ли в этой статье какие-то искажения или злотолкования Учения? Лично я ничего плохого в этой статье не вижу.

Важный вопрос: Можно ли рекомендовать эту статью к прочтению для всех начинающих изучать Учение Живой Этики?

С моей точки зрения - да, можно.

Поэтому на сайте Агни Йога вики я разместил очерк «Три ключа» и сделал на него гиперссылку из страницы В помощь начинающим изучать Учение Живой Этики. А также на отдельной странице Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своем собрал всю информацию, которую смог найти в Учении про ключи к Учению.

В примечании к очерку «Три ключа» - кратко изложил всю известную на сегодня информацию о нем.

Дополнения и уточнения по теме ключей к Учению - приветствуются.

Всем принимавшим участие в обсуждении очерка «Три ключа» в этой теме - моя благодарность.

Если у кого-то есть идеи и предложения по дальнейшему развитию сайта Агни Йога вики - просьбе писать мне в личной почте, поскольку в этой теме обсуждение сайта Агни Йога вики насколько я понимаю, будет оффтопиком.

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Не надо делать из Елены Ивановны назидающую наставницу.
У меня нет прав модератора, поэтому я не могу отредактировать первое сообщение этой темы, чтобы исправить там ошибку - вместо "Елена Ивановна Рерих" написать "Неустановленный автор".

Возможно также имеет смысл в самом начале первого сообщения темы добавить примечание, например такое: "Не подтверждается авторство Е.И. Рерих и такого известного произведения, как «Три ключа», и дальнейшее исследование этого обстоятельства должно принести свои открытия" - и указать, откуда взята эта цитата - из книги Справочник по наследию Рерихов. Том II, часть I. Н.К.Рерих, Е.И.Рерих, Ю.Н.Рерих, С.Н.Рерих. Биобиблиографический указатель, страница 8.

Владимир Чернявский, у меня к Вам просьба, как к администратору форума - переименуйте, пожалуйста, эту тему "Три ключа" в новое имя "Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своем", потому что про ключи к Учению информация есть не только в этой статье "Три ключа", но и в самом Учении, и новое название этой темы будет более точно отображать ее содержимое.

"Ключ к Учению" - это интересная тема, хотя, разумеется, никто из владеющих эзотерическими ключами их публично разглашать не станет, поэтому здесь мы сможем обсуждать только истинные экзотерические ключи и ложные ключи.

Насколько я понимаю, ложные ключи являются всего лишь плодом воображения самообольщенного читателя Учения и/или "помощью" темных из Тонкого Мира. С моей точки зрения, очень хорошим предостережением в этом плане для всех последователей Учения является биографическая драма "Игры разума", рассказывающая о жизни Джона Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике .
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)