Старый 25.03.2019, 11:12   #58
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Позвольте поделиться своими мыслями, не претендуя на 100%-ю правоту.

1. Добросовестное исполнение своего долга - это дисциплина, а не служение общему благу. Давайте еще раз прочитаем приведенную Djay цитату из "Писем Махатм":

Цитата:
Письмо 53

К.Х. – Синнетту

... Разве это кажется вам ничтожным делом, что вы провели прошлый год, занимаясь только «семейными обязанностями»? Но что заслуживает лучшую награду, какая дисциплина лучше, как не ежедневное и ежечасное выполнение долга? Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству...
2. Служение Общему благу, ИМХО - добровольное служение человека, а не его обязанность или долг. За "неслужение" человек не несет кармических последствий, потому что для малых сознаний еще существует третья и четвертая часть: "мое", "для себя" и т.д.
Давайте не притягивать за уши "желаемое" к "действительному". Выполнение своего долга хорошо и на своем месте - и есть то самое "служение на общее благо" для любого человека. Как минимум. Без всяких заморочек.
Об этом сказано открытым текстом в цитате из ПМ. Если не дробить цитату по кусочкам и каждому приписывать какое-то собственное значение.
Нет, надо ж выкрутить как-то "эдак", чтобы "вот то какой-то там долг...", а вот есть еще "слуууужееение...". Как у нас, агни-йогов, да? Знамо дело. Но в итоге - и долг недовыполнен, и служение - бог весть что. Одни дневниковые войны чего стоят. Это, типа, то самое "служение"? Ой, не смешите мои тапки. Лучше, право, как "Тимур и его команда". Больше пользы "общему благу" - в разы. "Космические служители", блин...

Последний раз редактировалось Djay, 25.03.2019 в 11:17.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх