Старый 27.05.2005, 13:20   #40
Nun
 
Рег-ция: 15.05.2005
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
...делание каких-либо конкретных дел, для нас с вами, не должно являться самоцелью, а должно быть возможностью для духовного роста.
Духовный рост, Ольга, личное дело каждого. И причинно-следственная связь здесь должна быть как раз обратная: не делание дел в целях своего (эгоистического) желания "духовного роста", а интеграция своих внутренних духовных ценностей в реальные полезные дела. Лично я считаю, скажем, сидячую медитацию абсолютно бесполезным занятием, при физическом труде я концентрируюсь гораздо лучше. Но не думаю же я при этом, насколько растет моя "духовность" и растет ли она вообще?! Дело полезное сделано и отлично!

Цитата:
Сообщение от olga love
Думаю, что нам с вами, всем рериховцам нужно вначале научиться элементарной этике - лояльности, культуре диалога, и многому другому... Удивительно, - люди, не изучавшие Живую Этику, и ничего о ней не знающие, этичнее нас с вами во многих отношениях!!! Почему так?
А потому, что у "особенно этичных и духовных" происходит работа на публику, на фасад, а реальной внутренней трансформации не происходит. Помнится, как пару лет назад на форуме buddhist.ru кто-то завел тему "Хочу узнать о буддизме, в особенности о четках и мантрах". Конечно, товарищу тогда деликатно объяснили, что суть буддизма не в четках и не в мантрах, а в совершенно других вещах. Здесь наблюдается то же самое. "Хочу узнать о Живой Этике, особенно о Шамбале, Махатмах, инопланетянах и психической энергии". Ребята, успокойтесь, расслабьтесь и не старайтесь так напряженно стать "духовными", "этичными" и прочими "воинами света". Противоречия между "духовными" и "мирскими" элементами на самом деле нет. В монастыре легко быть духовным. А попробуйте-ка в час пик в общественном транспорте!

Цитата:
Сообщение от Andrej
На рассмотрение заинтересованных сторон предлагается Устав "Международного научно-исследовательского института Живой Этики" и комментарии к нему http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=50210
А я-то думаю, куда Andrej пропал. А он, оказывается, устав НИИ разрабатывал... Надо же...

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Ну вот, ведро для молока уже есть, теперь только коровы не хватает
Эт точно. Дом, конечно, по-разному можно строить, только с крыши начинать несколько сложнее
__________________
LOVE AFFAIR WITH KNOWLEDGE WILL NEVER END IN A HEARTBREAK
Nun вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх