Старый 15.02.2014, 15:00   #97
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Мне здесь очень нравится. Никто никого не принуждает и ничего не навязывает. Уровень общения высокий(для меня). Много интересных людей, пишущих свои мысли.
...
Дмитрию: Идея Ваша создать сайт для поиска и сближения людей по месту их пребывания(проживания) - сама по себе хорошая. Всем нам хочется общения с себе подобными. Книги Учения и Высокие Источники - это прекрасно. Но когда рядом будет дружеское плечо светлого единомышленника - это просто восхитительно.
Но я должен Вам сразу сказать, что Ваш подход мне не нравится. Нельзя в одну кучу смешивать все источники, думая, что они каким-то образом кого-то приведут в итоге к Свету.
Уровень общения здесь высок и для меня. Сознание просто еще не доросло до каких-то определенных вещей, с трудом понимает смысл. С другой стороны есть много того, что осознаю и разделяю.
По поводу источников – видите ли, мне кажется, что социальная сеть не должна быть ограничена, так сказать, мастерами Учения. Это как во времена Блаватской – упрощенно говоря, был внешний круг, экзотерический, и внутренний, эзотерический. Так вот, те кто находятся во внутреннем круге – безусловно не нуждаются в посторонних книгах. У них есть четкий План и цели. Они вступили на Путь и теперь им главное не свернуть с него. Но в круг внешний люди свободно входят и выходят, они как правило лишь присматриваются к Учению, их сознание еще не открыто. Но почему бы не дать им возможность поделиться радостью от прочтения Антаровой? Они еще не способны обсудить величие космогонии Тайной Доктрины, но зато их сердца почувствовали искры преданности и любви. Эти искры можно бережно раздуть в стойкое, негасимое пламя. Пусть это сделают более опытные друзья. Тактика запретов и ограничений – не в духе Агни Йоги. Владыки лишь предупреждают и объясняют о нецелесообразности тех или иных действий. Давайте же будем похожи на них!
Социальная сеть – это как бы единое пространство, этакая община, пусть и виртуальная. В общине много уровней, и каждый может найти себе друзей по духу и интересу. Есть у общины и друзья – люди, что лишь присматриваются. Кто-то из них потом зажжется устремлением, кто-то отступит назад. Не важно, сколько будет таких. Важно, что простым людям будет куда пойти, будет с кем пообщаться. Социальная сеть должна помочь сформировать группы. Еще не нуклеусы, но хотя бы просто полезные знакомства. Уверен, что на этом форуме такие группы уже есть.
Что же касается источников – с этого я и начал – попросил сформировать список. И даже не один, а два – один полезных книг, второй – несущих разрушение. Конечно, списки могут различаться, но думаю мы сможем договориться, хотя бы проведя простое голосование.
Социальная сеть не должна быть оторвана от мира. Она должна чутко реагировать на происходящее в нем.
Маленький оффтоп. Хочу пояснить свое отношение к любым авторитетам. Лучше всего для этого подойдет цитата из «Буддийского Катехизиса» Г. С. Олькотта.
Цитата:
«Есть ли в Буддизме какие-либо догмы, которые требуется принять на веру?
О. Нет. От нас серьезно требуют, чтобы мы ничего не принимали на веру, будь то написано в книгах, передано нам от наших предков или преподано мудрецами. Наш Владыка Будда сказал, что мы не должны верить сказанному только потому, что так сказано; ни традициям, потому что они дошли до нас из древности; ни слухам, как таковым; ни писаниям мудрецов, потому что их написали мудрецы; ни фантазиям, про которые мы можем думать, что они посланы нам Девой (т. е. предполагаемым духовным вдохновением); ни выводам, сделанным из поспешных заключений, которые мы могли сделать; ни тому, что может казаться аналогичной необходимостью; ни одному только голому авторитету наших наставников и учителей. Но мы должны верить, когда Писание, доктрина или сказанное подтверждается нашим собственным разумом и сознанием. «Поэтому», – говорит он в заключение, – «Я учил вас не верить только потому, что вы слышали, но когда верите, исходя из вашего сознания, затем поступать согласно с этим».
Именно так – я стараюсь поступать не потому что так кто-то сказал, а потому что чувствую сердцем и сознаю разумом, что так верно, правильно. Конечно, когда Агни Йога дает девять верных советов, то логично предположить что и десятый будет таким же. Но все равно я стараюсь помнить слова Будды. По этому критерию сужу обо всем – и об авторитетных Источниках, и о сектах. В сектах много эмоций, но критику разума никакая секта вынести не сможет. Потому что основа любой секты – это слепая вера и преклонение.
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх