Старый 25.04.2010, 16:56   #53
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Практические рекомендации из Учения! Любовь к человеку и ко всему человечеству

В этой теме уже прозвучало много цитат из Учения. Хотелось бы сейчас обговорить некоторые практические шаги в обсуждаемом вопросе.
Представим, что человек лишь недавно столкнулся с Учением и переосмысливает свою жизнь, свои идеалы и принципы. И хотя за плечами груз давних ошибок, с чего-то надо начинать. Приняв Учение, человек, конечно же, пересматривает цель жизни и стратегические для него задачи. Но сейчас, хотелось бы поговорить не об этом, а о наших буднях, и как на выбранном пути в малых ежедневных делах утверждать то, о чем идет речь в этой ветке: "Любовь к человеку и ко всему человечеству".
Сейчас хотелось бы поговорить о практических рекомендациях из Учения, которые могут помочь в затронутом вопросе. Хотелось бы поделиться своими наблюдениями и узнать опыт других участников форума по указанному вопросу. За примеры из личного опыта буду особо благодарен.

В общем, вопрос мой: "Как развивать в себе Любовь к человеку и ко всему человечеству в ежедневных делах, в обычных буднях".

Безусловно, значительное продвижение в этом вопросе может дать молитва, но обсуждение этого пути идет сейчас в соседней ветке:

Ценность молитвы в нашей жизни

Но сейчас считаю нужным затронуть путь овладения мыслью.

Цитата:
Грани Агни Йоги. т.2.
5. (Янв. 2). Преодоление себя и победа над собою достигаются мыслью. Если желаемое качество не хватает сил утвердить в данный момент, то думать о нем сил всегда хватит. Упорная и настойчивая мысль о желаемом достижении будет расти и укрепляться в сознании, и, когда накопит она достаточно сил, желаемое качество окажется утвержденным уже без особых усилий. Лишь бы стремление в сердце горело желаемого достичь. Можно представлять себя уже обладающим данным качеством и проявляющим его в жизни. И войдет оно в жизнь и станет реальным и прочным. Самовнушением можно усилить процесс. Можно внести в него ритм и каждодневно ему уделять нужное время. Оставаясь прежним, не войти в область Света. Светлое одеяние духа необходимо приобрести: оно создается сиянием огней утверждаемых качеств. В своем воображении в будущем можно видеть себя обладателем любого качества. Эта мыслеформа при достаточном уплотнении обязательно воплотится в действие и проявит себя в жизни. Прямая борьба с недостатками или слабостями духа, подобно недуманию о белом медведе, требует много ненужного напряжения, но обходная тропа приведет к той же цели по линии наименьшего сопротивления. Недавний опыт с самовнушением оказался удачным - можно усилить его, применяя при этом ритм и уплотнение мыслеформы уже для утверждения другого и более трудного качества. Какая радость осознавать, что таким путем можно утвердить в себе любое качество духа и освободиться от любого недостатка! Очищение мышления производится тоже этим путем.
Одно из ключевых в этом условий, указывает Учение:

Цитата:
Конечно, мысль должна быть четкой, яркой, определенной...
(Грани Агни Йоги. т.2. 290. (Сент. 29 ) )

Задание дается четкое, определенное, окончательное, имеющее в виду конечный результат или цель поручения...
(Грани Агни Йоги. т.2. 331. (Окт. 16). )

Мысль задание выполнит, если оно ясно и определенно и если ей не мешать. Внушение и самовнушение есть не что иное, как выполнение мыслью ей данной задачи.
(Грани Агни Йоги. т.2. 102. (Июль 8 ). )
Но вернемся к нашей теме.
Как сформировать четкую ясную мысль про "Любовь к человеку и ко всему человечеству"?
И как практиковаться в этом в ежедневных делах?
Практиковаться в представлении себя уравновешенным или мужественным, наверное, проще.

Пока не знаю я четкого и однозначного ответа, но поискать, подумать, конечно, надо.
Я буду рад узнать про опыт других участников форума в этом вопросе. Хочу поделиться и своими соображениями.


В обычной жизни на улице или в маршрутке стараюсь я почаще НАПОМИНАТЬ себе, что все люди вокруг меня - мои братья и сестры, что все мы из Единого Источника идем.

Люблю цитату:
Цитата:
2. Единство жизни. Источник всего сущего един, назовете ли вы Его Атмой, Богом или иным именем, - это Единая Жизнь, в которой все мириады жизней живут, движутся и имеют бытие; отсюда следует, что Бог - Отец и Матерь всего сущего и все люди - братья и сестры. (Учение Храма. т.2)
Стараюсь я НАПОМИНАТЬ себе вопрос: "За миллионы лет моего существования, сколько людей было моими земными родителями и детьми, друзьями, родственниками?"
В нервозной сложной обстановке вокруг меня, стараюсь я НАПОМИНАТЬ себе, что если братья и сестры мои совершают ошибки, порою даже тяжкие, они все равно остаются моими братьями и сестрами, и я имею долг и перед ними, и перед Небесным Отцом нашим.
Когда кто-то из братьев или сестер мне возвращает старые кармические долги своей несправедливостью или жестокостью, стараюсь я подумать: "Какие я совершил ошибки в прошлом, что вижу результаты, ко мне вернувшиеся через них?"

Когда-то ко мне пришла понравившаяся мысль, благодарить сестер моих и братьев за малое. Едя в маршрутке, например, поблагодарить мысленно шофера за его непростую работу. Даже на базаре, когда продавщица недовешивает 50 грамм товара, можно и ее мысленно поблагодарить за нелегкую ее работу, не скандаля за лишних 50-60 копеек. Хотя почему только мысленно, можно иногда и вслух.

Кто поделится своими мыслями на этот счет, буду признателен.
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)