Старый 02.01.2018, 10:40   #107
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский национальный характер

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мифы в народе не могут хранится с доледникового периода.
Мы пошли по третьему кругу... Почему не могут? Древнегреческие мифы, Тора, Ригведа и ведический цикл индийских сказаний, Авеста, Попольвух, Калевала, скандинавская Эдда и саги - куча примеров по всему миру. Когда сохраняется преемсвенность, сказания могут переходить от одного народа к другому.
Кстати по теме - есть гипотеза что Арина Родионовна, няня Пушкина - потомок обрусевших ижор, и воплощала в себе два мира, мир славянский и самобытную яркую культуру финно-угорский народов, создателей Калевалы, памятника подобного Одисеи Гомера. Например тут - Цоффка В.В. Пушкин и Финляндия. http://docplayer.ru/28578721-V-v-cof...nlyandiya.html
Много параллелей из русских сказок можно найти в финской традиции - Баба Яга (в финском "Ега" - кость) -костяная нога (к стати у западных славян Яга пишется через "е"), Избушка на курьих ножках (У Рериха есть картина "Изба смерти", избушка на высоких столбах где хоронили умерших у финских народов) и т.п.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы всё время ссылаетесь на малоизвестные для меня фамилии Фоменко, Чудинова и другие. Я их не знаю и никаких авторов не приводил, пока вы не потребовали аргументов, только тогда по вашей просьбе я привёл четыре часа аргументированных показаний умышленной фальсификации нашей истории
И привели Сандукова, который только и повторяет малоизвестных вам граждан. Ничего нового Сандуков не говорит. Одни и теже штампы. То что христиане в свое время старались стереть все языческое - это и так всем известно. Об этом писали еще в советское время. Про Правь, Явь и Навь уже писал (все это упирается в Велесову книгу - фальсификацию начала прошлого века), нет нигде больше упоминаний об этих терминах, а идея триединого мира - это вообще распространенный архетип всех дохристианских народов, Йога от Бабы Яги, у ариев - карие глаза и т.п. Разбирать эту бочку дегтя смысла нет. Основную оценку можно уже дать по первому видео.
В отместку дам вам ссылку на настоящего ученого от антропологии, Станислав Дробышевский - Возникновение морали у людей, для расширения кругозора

Последний раз редактировалось Consta, 02.01.2018 в 10:52.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх