Старый 04.02.2010, 09:22   #34
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Так уж получилось, что до того, как читать АЙ и ТД, я воспринял систему семеричности тел в другом наименовании и объяснении и теперь читаю тему и ранее, когда читал ТД и др источники близкие по духу у меня всегда возникало непонимание в соответствии тел по функциональности и назначению. Попрошу кого-нить из знающих, если есть возможность потратить время пояснить в чем соответствие или расхождение. Это мне бы помогло привести к единому знаменателю разные системы или прийти к пониманию системы принятой в АЙ и ТД как к более правильной. Честно - пытался самостоятельно - не получается. Здесь эфирное это одно, там - другое и т.п.

Мне когда-то привили такое понимание семеричности тел:

1. Физическое тело (временное на одно воплощение) - наше видимое тело из плоти.
2. Эфирное тело (временное)- тонкоэнергетическая конструкция, которая является неким шаблоном, каркасом для организации физического тела, имеет вид серой дымки, выступающей из физического тела на 1-2 см.
3. Астральное тело (временное) - тело желаний, подключен к астральному плану Земли, ей же принадлежит, отсоединяется от Души при смерти и остается в астральном плане земли, составная часть ауры человека, окружает человека и в соответсвиии с желаниями меняет цвета окраски ауры.
4 Ментальное тело (временное)- тело мыслей, то же самое, но зависит от качества мыслей.
5. Каузуальное тело (постоянное)- называемое еще причинным, в котором записывается вся индивидуальная информация, кармические записи, оно чисто информационное.
6. Будхическое тело (постоянное) - содержит высшие накопления Души, ее энергитические наработки духовных качеств, олицетворяет высшее Эго.
7 Атмическое тело (постоянное) - частица Атмана, которая одухотворяет Будхи.

Получается, что семь тел делятся на две триады:

Низшую триаду:
1. Физическое (и эфиное считают за одно).
2. Астральное
3. Ментальное.

Высшую триаду:
1. Каузуальное.
2. Будхическое.
3. Атмическое.

Низшая триада временна, создается и принадлежит Земле, после смерти отсоединяется и остается в планах Земли где распадается. Высшая - постоянная, после смерти поднимается в ТМ. Связь между ними есть всегда, но не всегда она осознанная. На начальном пути не осознана, на середине - на уровне интуиции, в конце пути развития осознанна. Не пинайте сильно если че.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх