Старый 01.11.2006, 14:46   #60
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Кайвасату>>> В процитированных моих словах уже содержится ответ на этот вопрос.

- Вообще-то, я ответа не увидел. Может, Вы имели в виду воплощение человека? А я спрашивал вообще, про Творца, у которого на определенном этапе астрального тела еще не было? Откуда исходило желание спуска в астрал?

Кайвасату>>> Было бы интересно увидеть цитаты Блаватской, т.к. тут для меня есть ряд непонятных моментов. Для меня кама-рупа и астральное тело - одно и то же. У Блаватской же словом астральное тело обозначалось в основном тело эфирное, поэтому Ваши утверждения относительно её слов немного странноваты..

- Да нет, посмотрел еще раз несколько табличек из ТД и Ключа: кама-рупа и линга-шарира (астральное тело) – это разные принципы. А эфирное тело, насколько я понимаю, относится или к пране, или входит в стхула-шариру.

Кайвасату>>> Я согласен со связью Буддхического плана с астральным, однако не согласен с тем, что Вы добавили относительно буддхиального плана
"любовь, чувство". Любовь - да, чувства - нет. На Буддхиальном плане совершенно иные образования, чувствами они проявляются на астральном плане...


- Вы до сих пор не дали четких определений таких понятий, как желание, чувство, любовь и т.п. Дайте определения сущностно, содержательно, ведь желание – это не некая абстракция, мы с ними сталкиваемся в жизни постоянно. Вы же оттлакиваетесь только от терминов, соотнося желания с астралом, а астрал, в свою очередь, с желаниями. Но это замкнутый круг какой-то. Дайте хоть одно сущностное, понятийное, а не терминологическое определение астрала, желания, чувства. Лично я за неимением четких определений этих понятий (в силу невозможности их дать в принципе любым Учением), отталкиваюсь в первую очередь от сути. Для меня желание соотносится с принципом магнетического притяжение пар противоположностей, которое на разных планах может проявляться по-разному.

Вот, кстати, определение желания по УХ:

«Желание есть сила, управляющая Вселенной, и в своем высшем аспекте оно есть Любовь».

Еще приводилась выше цитата, где говорилось о буддхи как плане духовных желаний. Так что, как видите, желание – это более широкое понятие, и не связано только с астральным планом.

Кайвасату>>> Да, в этой теме....

- Нет, Вы ввели терминологическое определение, а не понятийное. В некоторых случаях термин желания связывается с астралом, но что в таком случае есть астральное проявление? Чем оно отличается от буддхического? Необходимо понятийное определение, чтобы было понятно, о чем вообще идет речь. К жизни хотелось бы поближе.

Кайвасату>>> А почему Вы ассоциируете побуждение только с желанием? Воля ведь тоже есть побуждение, как и мысль....

- Это лишь вопрос терминологии, смотря что понимать под побуждением. Но суть того, что я хотел сказать, думаю, понятна. Желание, побуждение – это некий стимул, хотение, притяжение. Воля – это некая сила, необходимая для преодоления препятствия, чтобы удовлетворить желание. Я употребил слово побуждение в смысле – хотение, стимул.

Кайвасату>>> да, но и притяжение с отталкиванием....

- Из них и складывается регулирование, т.е. разум. В желании же больше притяжения. Оно и есть сама суть притяжения.

Кайвасату>>> и на этот вопрос уже прозвучал в теме мой ответ.....

- Я наверно, по невнимательности упустил. Хотелось бы еще раз услышать. О том, что будет проводить высшее желание. У человека было высшее духовное желание, скажем, слиться с Богом. После смерти и распада астрала это желание не исчезает. Само притяжение к заветной цели остается. Через какую оболочку оно теперь будет проявляться?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх