Старый 15.12.2005, 20:55   #69
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Но ведь эклиптика имеет наклон в 23,4 градуса к экватору! Она пересекает небесные параллели (линии склонений)! Поэтому ее положение относительно горизонта не одинаково. Я продемонстрировал это на приведенных двух картинках. И поэтому из-за разных углов наклона эклиптики к горизонту условия наблюдения планет (как впрочем и других тел) разное! Смотрите картинки, ДИВ! Посмотрите на обсуждаемый выше Меркурий. Вы разницу видите??? Если нет, идите к окулисту. Он Вам очки пропишет.
Я разницу вижу и знаю, что "эклиптика имеет наклон в 23,4 градуса к экватору". И что, получается по-Вашему, что эклиптика за ночь изменила свой угол наклона? Или Земля замедлила или ускорила своё вращение на оси или на орбите? Или эллипс орбиты изменился? Или ось Земли наклонилась? Это всё величины постоянные.

Цитата:
Но мы ж не Солнце наблюдать собираемся! А планеты, которые движутся вдоль эклиптики, а эклиптика не есть Солнце.
Планеты, которые обращаются вокруг Солнца. И именно Солнце и его путь и есть эклиптика: "Годичный путь Солнца по небесной сфере называется эклиптикой" Издательство "ПРОСВЕЩЕНИЕ" Москва 1972.

Я не знаю, что за схемы с линиями Вы привели, но если это там так отмечен путь Солнца по небесной сфере, который называется эклиптикой - то это маловероятно. Если не сказать, что невозможно. Возможно, что это был путь какой-то планеты - это возможно. У меня нет ни малейшего желания "издеваться" над Вами до трех часов предыдущей ночи. И чем быстрее это недоразумение будет разрешено - тем лучше, как мне кажется, для всех
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх