Старый 01.02.2013, 21:53   #343
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 925
Благодарности: 726
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира


Живописные полотна Н.К.Рериха глубоко символичны и выражают прозрения могучего духа художника в Высшие Миры. Его картины доносят до нас Огненные Образы и Энергии, которые Николай Константинович смог запечатлеть, тем самым давая нам возможность прикоснуться к Мирам Высшим:«Все мои картины прошли через моё воображение, прежде чем были запечатлены на полотне. Содержание их показывает характер полётов мысли. Мысль кристаллизуется в картине в видимые плотные формы. Это и есть процесс творчества. Каждая картина двухполюсна, то есть вдобавок к внешним имеет свою невидимую мощную огненную форму, свой незримый двойник, – как и всё в проявленном мире. Степень огненности формы незримой зависит от воображения и огненности духа творца. Творец и творение рук его связаны нитью незримой. На зрителя воздействует незримый двойник через своё внешнее выражение. Велика сила воздействия на сознание истинного искусства» 1
«Думают, что лицезрение полотен даст желаемый
результат, но забывают о соответствии, т.е. способности сознания созвучать с тем, что оно видит. Без соответствия нет созвучия, а без созвучия – понимания и восприятия внутренней сущности явления. При наличии в сознании элементов, способных дать созвучие, последние зарождают процесс ассимиляции и вызывают рост и углубление взаимопонимания.Как бы искра попадает в сознание и зажигает всё, что может гореть, дать огонь, а затем свет. Для кого-то этот процесс может стать целым откровением и раскрытием своей собственной сущности смотрящего, и тогда просыпается сердце к явлению непосредственного познавания,когда уже не нужны слова, – лишь сердце трепещет ощущением Света. Сказано:через искусство имеете Свет» . 2
Всё художественное наследие Николая Константиновича Рериха обладает способностью возжечь сознание человека,пытающегося искренне вникнуть в глубинную суть его картин. Одно из знаменитых полотен художника посвящено Матери Мира.
«Семизначное созвездие под именем Семи Сестёр, или
Семи Старцев, или Большой Медведицы привлекло сознание всего человечества.
Библия славословит это созвездие.Буддийская священная Трипитака ему же посылает пространное моление. Древняя Майя и египтяне на камнях его запечатлели. К нему же обращалась «черная» вера шамана дикой тайги. Другому чуду неба – созвездию Ориона –посвящены древние таинственные храмы Средней Азии. Ему же сознание астрономов подносит название «Трёх Магов». Как два сверкающих крыла, раскинулись по небу эти два созвездия.Между ними неудержимо сейчас несётся к Земле звезда Утра – светлая обитель Матери Мира. И своим подавляющим светом, своим знаменательно небывалым приближением предуказывает новую великую эпоху человечества» . 3
Картина «Матерь Мира» трёхплановая и отображает три Мира: плотный – передний план с фигурами двух женщин и Огненным Алтарём, Тонкий – река с рыбами, и
Огненный –Образ Матери Мира и символическое изображение Ориона и Большой Медведицы.
Из «Легенды о Камне», приведённой в «Криптограммах Востока» мы узнаём, что Камень – дар Ориона. Огненная природа Дара, Камня Чинтамани, подтверждает и
огненность Источника. Легенды также говорят и о Большой Медведице как охранительнице Небесного Огня. Когда «ковш» её «опрокинется», то прольётся Огонь на землю.
Фигура Матери Мира занимает центр полотна и притягивает взгляд зрителя. Почему Лик покрыт? Что за дивный Свет окружает Её? Картина была написана на основании
видения Е.И.Рерих: «… Яркое утро. Стою посреди покинутых дворцов
романо-готического стиля. Моё существо как бы раздвоилось.Одно я осталось стоять среди развалин, другое я, закутанное в белые тонкие одежды, стало удаляться, ступая по воздуху, уходило как бы в глубь синевы. Но вот на небе,безоблачно бирюзовом, появились вдали яркое белое облачко,которое стало приближаться и приняло форму женской фигуры в сверкающих белых одеждах. Одежды эти, переливаясь ослепительным блеском и голубым серебром в тенях, начали разворачиваться и принимать различные формы, одна как бы вытекающая из другой. Внезапно серебро одежд рассыпалось на многоцветные искры, которые также быстро вновь собрались в серебро и гармонию магнетических движений – в радужную спиральную звезду – Додекаэдрон, необычайной красоты и образующей почти круг на ослепительном серебряном поле. Звезда эта искрилась, вибрировала и казалась живой. На фоне её из петли спирали вырисовывались белая чалма, митра,иконописный лик Старца с белой бородой, плечо и рука в белом одеянии.Перед Ним на переднем плане с правой стороны в полуобороте – сидящая женская фигура в голубовато-лиловых тонах, более реальная, нежели Старец. Голова и лик её покрыты плотным платом, виднелся лишь подбородок слегка телесного тона.На покрывале рисунок квадратов, очерченных радугою…» . 4
Легенды бережно хранят Облик Матери Мира. Читаем в «Криптограммах
Востока»: «Матерь Мира скрывает Имя Своё. Матерь Мира закрывает Лик Свой.Матерь общая Владыкам не символ, но Великое явление Женского Начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды. Та, которая учила и рукоположила Их на подвиг.С давних пор Матерь Мира посылает на подвиг. По истории человечества Её Рука проводит неразрывную нить.
После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьёт час Светил».Из «Криптограмм Востока» мы также узнаём, в чём заключался удар по культу Духа, нанесённый Князем Мира сего.Это было ограничение сферы существования человечества сферой Земли, вместо предназначенного бесконечного существования человеческого духа в беспредельной Вселенной. Без него не было бы определённой границы между Землёй и другими сферами. Без него различие жизни на Земле и в других сферах должно было постепенно стираться, давая воплощённым духам подвижность материи.Но древний Князь Мира, наоборот, приковывает материю к коре занимаемой им планеты. Как планетный дух, он знал недра Земли, но его заблуждение лежит в нежелании сотрудничества с другими планетами…» . 5
В последующие времена после гибели Атлантиды было унижено (ограничено) всё то, что возвышало человека и питало бессмертный дух его. В самом человеке исказилось значение сердца – из вместилища Огня и Бессмертного опыта жизни Духа, оно превратилось в физический орган и наполнилось вожделениями плоти. Женщина из ведущей к высотам Духа и провозвестницы Его велений была унижена до рабского положения, вследствие чего пал и мужчина. Свет Высших Миров померк в сознании человека. Князь Мира сего уплотнил материю вблизи поверхности планеты, создав тем самым слой низких вибраций, насыщенный его отрицанием всего Высшего.
Но Солнце Истины не перестало светить человеку,хотя и сокрылось в тучах невежества. Новая нить духовного подвига начала ткать неутомимая Труженица, Матерь Мира. Эту нить можно сравнить с нитью Ариадны,ведущей героев,победителей минотавров, к Высшим Мирам. Подвижники Духа,
приходящие на землю для просвещения сознания Человечества, следовали за этой
нитью, и это был великий План спасения человечества, начертанный Рукой Матери
Мира. Своим духовным подвигом святые деятели прободали тёмные слои ограниченности,образовав тем самым «двери», ведущие к Свету Высших Миров.
Живая Этика проникнута особым почитанием величия Матери Мира. И это понятно: Учение давалось в преддверии Новой Эпохи – эпохи Матери Мира, и, верное своей практической направленности, оно стремится вернуть нарушенное в мире равновесие между мужским и женским началом и утверждает и поднимает роль женщины во всех областях жизни человечества. Но при этом в нём ещё более подчеркнута значимость взаимодействия и сотрудничества этих двух великих начал.
Тонкий Мир представлен на картине водой. «Издавна вода – символ астрала. Её чистота показывает высокий уровень Астрального Света. Рыбы – символ молчания» 6
Огненное сознание представлено Алтарём Пламенным, и четырехсторонняя
алмазная ваджра олицетворяет несокрушимость такого сознания, его бессмертие. Такое бессмертие есть результат земных трудов. Огонь на Алтаре зажжён Огнём Высшим.Созвездия Орион, Большая Медведица и Алтарь составляют зрительно треугольник – нисхождение Огня Духа в мир земной. В свою очередь, две женские фигуры и Матерь Мира составляют треугольник восхождения к Высшим Мирам.
Такова эволюция человечества на современном этапе: идёт очищение земного сознания человека от ограничений Плотного мира, возжжение сознания Огнём Духа без ухода от трудностей земного существования. И на этот труд возвышения Духа благословляет человека Матерь Мира.
«Если я прав, Матерь, Ты всё:
Кольцо и путь, тьма и свет, и пустота,
Голод и печаль, бедность и боль.
От зари до тьмы, от ночи до утра, и жизнь, и смерть –
Если смерть бывает, – всё есть Ты.
Если ты всё это, тогда и голод, и бедность, и богатство
Только преходящие знаки Твои.
Я не страдаю, я не восхищаюсь,
Потому, что Ты всё, и я, конечно, Твой.
Если Ты всё это показываешь смертным,
То проведи, Матерь, меня через Твой Свет
К Нему – к Великой Истине.
Великая Истина нам явлена только в Тебе.
И затем ввергни, куда хочешь, мое бренное тело
Или окружи его золотом богатства.
Я это не буду чувствовать.
Ибо с Твоим светом я познаю Сущее,
Ибо Ты есть Сущее, – а я Твой.
Значит, я в Истине!» 7

1. Грани Агни Йоги. Т.XII, 422.
2. Грани Агни Йоги. Т.I, 29.IX.
3. Рерих Н.К. Звезда Матери Мира.
4. Рерих Е.И. У порога Нового Мира.
5. Рерих Е.И. (Ж.Сент-Илер), Криптограммы Востока.
6. Фосдик З.Г. Мои Учителя, С.239.
7. Рерих Н.К. Великая Матерь.
Орифламма выпуск 19 2002 год
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)