Старый 03.10.2004, 12:21   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Манас, я в точности помню ситуацию с Иисусом Христом. Существует 2 мнения. 1. что до 16 лет был один Дух, затем был Кут Хуми, а после Нагорной было испрошено разрешение о помощи и Великий Владыка , к тому моменту это уже был Мория, вошел в тело Христа и закончил Миссию..
Вторая версия : просто Кут Хуми и после Нагорной В.Владыка. Ибо напряжение было чудовищным.

Не помню где прочла, давно было.. но левой литературы, как открыла Агни, не читаю, даже Лембранта
Я делал выводы из писем Рерих, АЙ, дневников Фосдик. Про 16 лет нигде ничего не было. М.М. в то время ещё не был Вл.Ш., это явствует из записей Фосдик.
А Леобрант, на мой взгляд, какой-то простой, что ли... Я могу написать не хуже него. Кстати, до сих пор не нашел подтверждения того, будто ему Е.И. поручала сделать выборки из Учения по темам.


Цитата:
А в Агни Йоге образ например Путника является собирательным. И вообще, думаю не стоит сильно голову ломать, придет время озарит..
Позвольте не согласиться. Образ "Мыслителя" в АЙ собирательный, а Великий Путник - Христос. Это явствует и из самих описаний его деяний, и Рерих ясно это объясняет в письме:
«…Великий Путник - конечно, Христос. Но кто же Сам Христос?
В своей книге "Эзотерическое христианство" Безант приводит место из гностиков, где говорится о том, что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух. И этот Дух, после распятия тела, в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал ее тайнам Надземных Сфер, которые она и записала. Во времена гностиков записи эти были известны как "Большие и малые вопросы Марии Магдалины", но до наших дней дошли лишь обрывки малых вопросов. Все это истина. И этим величайшим Духом был, конечно, все тот же Единый Аватар Вишну». (Письма в Америку, том 3, 28.VI.4
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх