Старый 23.08.2016, 20:32   #254
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Несколько лет назад я писал здесь о том же, но употреблял другой термин - таковость.
Но наше здешнее невежество в том же лице высмеяло его. Что оно еще может сделать,

Вооще могу рекомендовать книгу http://dao-way.org/book/The_Power_of_Now.pdf
для желающих понять суть.


Состояние осознанности - это непередаваемое состояние. Я переживал его еще в школьные годы. Когда буддисты говорят здесь о просветлении, то этот термин, ИМХО, наиболее удачен. Представьте, что всю жизнь вы жили с темными очками и вдруг сняли эти очки. Начинаете видеть то, на что никогда не обращали внимания. Появляется внутренняя наполненность ощущений. В один из таких периодов я смотрел музыкальный фильм с Николаем Сличенко (был такой в советское время цыганский певец). Я просто переживал музыку. Потом я специально слушал его песни, но они уже не производили такого яркого сопереживания. Это совершенно другое восприятия мира, восприятия таковости момента. Не претендую ни на что, но все те цитаты, которые приводит наше воинствующее невежество - относятся не психофизическим переживаниям, а на ориентирование "трудящихся", , что есть что в этом мире и что будет. К концепции текущего момента они не имеют ни какого отношения. Похожие слова еще не говорят о том, на что пытается вывести Восток.

Он никогда не учитывает контекст цитаты - вырывает нужные слова из цитаты и пытается ими что-то доказать. Без контекста невозможно правильно читать цитаты. Бывает, что контекст ищешь в предыдущих цитатах, если в самой цитате есть неопределенность. Но Востока такие мелочи не заботят. Вообщем, "самый худший вид кражи - кража чужего времени".
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх