Старый 13.08.2016, 18:52   #33
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Этот момент, а именно, связь настоящего момента (Здесь-И-Сейчас) со стремлением в будущее в АЙ многими не понимается и начинается всякая ментальная чехарда и "изобретения велосипедов". Доходит до абсурда - кто то начинает только "жить в будущем" (исполняя "заветы АЙ" ) , игнорируюя настоящее. Тут на форуме были такие посты.
Не стоит придумывать - ни за Учение ни за людей.
На самом деле - АЙ очень чётко и конкретно рассматривает этот вопрос - никакого "Здесь-и-сейчас" не существует - разве что в мозгах различных выдумщиков. Есть единый процесс - который непрерывное перетекание из прошлого в будущее. Есть всё-во-всём-всегда-везде. Уже не раз писал тут - но почему то мало кто хочет просто прочитать цитаты. Чувствуйте и понимайте разницу с тем что написано.
Цитата:
Зов, Июль 15, 1921 г.

Берегись ядовитых вибраций, стремись в будущее и не подпади под влияние настоящего.
Следуйте простым решениям, пока взойдете на гору.
Мощь видений требует хороших условий среди праны.
Цитата:
Зов, Август 1, 1922 г.

Радость! Нет часа счастья настоящего.
Есть час счастья прошедшего, и есть час счастья будущего.
Прошедший час отдаляет.
Час будущего приближает.
И Я дал вам часы счастья будущего.
Цитата:
Озарение, 3-III-3 Устремитесь в будущее мимо сажи настоящего.
Ну и наконец очень чёткое и точное объяснение:
Цитата:
Надземное, 140 Урусвати знает, что многие сочли бы Наши поручения непосильными. Конечно, эти люди мерят по среднему укладу жизни. Они не хотят задуматься, чтобы возрастить в себе непреклонное стремление. Также они ограничивают себя призраками миража настоящего. Между тем, так называемое настоящее есть лишь промежуток между видимой молнией и слишимым громом. Молния уже произошла и гром неминуем, что же может значить условный промежуток между связанными явлениями? Так настоящее лишь смущает людей, ибо представляет собою лишь мираж.
Вы исказили мой пост - там был еще смайлик. . Поэтому ничего не поняли и опять привели цитаты не к месту.

Ну так по порядку:

"Зов, Июль 15, 1921 г.

Берегись ядовитых вибраций, стремись в будущее и не подпади под влияние настоящего.
Следуйте простым решениям, пока взойдете на гору.
Мощь видений требует хороших условий среди праны."
--------------------------------------------
Вы здесь просто купились на ненавистное вам слово "настоящего".
Я ведь не утверждал, что надо попасть "под влияние настоящего".
А вот "Мощь видений" вам, как ни крути, придется испытывать в настоящем. ...если повезет, конечно. Но вы, видимо, считаете иначе. Интересно услышать.




"Зов, Август 1, 1922 г.

Радость! Нет часа счастья настоящего.
Есть час счастья прошедшего, и есть час счастья будущего.
Прошедший час отдаляет.
Час будущего приближает.
И Я дал вам часы счастья будущего.
[/quote]"

Для начала объясните, что вы понимаете тут под счастьем. Но опять таки - радость - она тоже в настоящем переживается. - это как оргазм, если знаете, что это такое.
Собственно, я понял здесь, что воспоминание об оргазме для вас круче самого оргазма. Но как такое может быть? Могу только объяснить это своеобразно развитым воображением.

"Надземное, 140 Урусвати знает, что многие сочли бы Наши поручения непосильными. Конечно, эти люди мерят по среднему укладу жизни. Они не хотят задуматься, чтобы возрастить в себе непреклонное стремление. [b][color="Red"]Также они ограничивают себя призраками миража настоящего. Между тем, так называемое настоящее есть лишь промежуток между видимой молнией и слишимым громом. Молния уже произошла и гром неминуем, что же может значить условный промежуток между связанными явлениями? Так настоящее лишь смущает людей, ибо представляет собою лишь мираж."

Здесь вы тож недопоняли цитату.

Свяжите между собой следующие слова, и поймете сами:

"люди мерят по среднему укладу жизни" - "не хотят задуматься, чтобы возрастить в себе непреклонное стремление." - "астоящее лишь смущает людей, ибо представляет собою лишь мираж."

Как видите, речь идет о "среднем укладе жизни" и никакого отношения к состоянию сознания в смысле психологии (другого аналога пока не нашел) или йоги - попросту не идет. Это о другом. Я уже приводил (по-моему вам и приводил) как-то цитату из Наставления на каждый день Ю.Н.Рериха - ваша цитата просто относится и здесь к другому пункту Наставления.


Но тем не менее, слова "возрастить в себе непреклонное стремление" - это в чистом виде часть санкальпы йоги. Просто АЙ тем и отличается от прежних, что многие аспекты йоги выводит в "публичную" часть. То что было уделом немногих - сейчас должны уже освоить все.

Последний раз редактировалось StasM, 13.08.2016 в 18:54.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх