Старый 21.05.2016, 17:59   #122
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Довольно интересная беседа.
Цитата:
И. Харичев: Одно время я изучал теоретическую физику, получил соответствующее образование, специализировался в области астрофизики. А пришлось трудиться в самых разных местах и сферах деятельности, включая работу в Кремле, администрации Бориса Ельцина. Такой диапазон впечатлений, позволил приобрести разнообразный опыт.

Как физик, я давно пришел к мысли о существовании Высшего разума. Но этот разум не подпадает под определение Бога в привычном для нас смысле: как некого существа, создавшего человечество по своему подобию. В моем понимании понятие «Высший разум» и «Творец» означают одно и то же.

Но пока для меня это только область веры. Я не смог найти прямых доказательств существования Высшего разума, понятных и достаточных для меня.

В каббале используется понятие «Творец». В моем понимании, без изначальной веры, что Творец существует, не обойтись. Если исходить из такой предпосылки, каббала ближе к некой глобальной религии, не связанной с конкретными народами и национальностями.

Мне кажется, каббала предполагает веру в то, что Творец есть, что этот мир все-таки создан Творцом, а не возник, как говорят материалисты: «непонятным образом».

У меня много вопросов. Я не знаю, как их задать. Давайте начнем с такого: Человечество живет только в очень маленькой части Вселенной. Трудно допустить, что огромная Вселенная - этот физический мир, ограничивает мироздание. Может быть, за границами этой Вселенной Творец создал мир более сложным.

Если есть реинкарнации: человек живет не один раз, то где пребывает душа между физическими жизнями? Может быть, есть некие измерения, которые нам в физическом теле недоступны, и тогда физическая Вселенная – не весь мир, созданный Творцом. Может быть, душа живет в других измерениях, ощутить которые, пребывая в физическом мире, невозможно. Человек может только верить в существование таких измерений, не зная как их найти.....


М. Лайтман: ... Развитие человечества, начиная с древнего Вавилона – с зачатка цивилизации, пошло по эгоистическому пути. Использование эгоизма ради личной выгоды подталкивает человека к мыслям, что новые знания о природе, изменение общественных формаций, развитие культуры помогут ему в наполнении растущих желаний. По такому пути человечество должно развиться до наивысшей эгоистической стадии, которая раскрывается с конца ХХ века.

Начался совершенно новый этап в развитии человечества, этап отрешенности – осознание того, что никакими привычными методами: научными, техническими, культурными и так далее, мы себя наполнить не можем. Сейчас нами начинает руководить стремление к ощущению корня жизни, к постижению Высшего, непреходящего.

Наше развитие, с одной стороны, эгоистическое – растут возможности наполнить себя - чего только нет сегодня перед человеком: тысячи телевизионных программ, путешествия куда угодно. С другой стороны, люди ощущают все большую и большую опустошенность. Именно в этом и заключается процесс осознания зла. Эгоизм люди никогда не смогут наполнить.

Иногда, человек работает несколько лет для того, чтобы приобрести какую-то вещь. Приобретает. В течение нескольких дней, даже может быть и меньше, человек начинает терять наслаждение от обладания этой вещью, терять наслаждение от ее приобретения. Это – как с едой: я испытываю голод – беру кусочек, помещаю его в рот, и, как только начинаю ощущать наполнение, ощущение голода уменьшается, и вместе с ним, пропадает наслаждение. Наслаждение – противоположно желанию, пытаясь наполнить желание, наслаждение его уничтожает. Человек становится пустым.

Погоня за наслаждениями привычным для нашего мира способом, приводит к ощущению опустошенности, к решению: так ощутить наполнение невозможно, лучше и не пытаться. Человек не хочет никуда бежать - никакие новшества его не интересуют, человека перестанет скоро интересовать наука, техника, и все прочее. Он заранее предчувствует: я все равно останусь пустым, ничего хорошего окружающее доставить мне не может. Человек, таким образом, учится: наслаждение не может постоянно существовать, обязательно нужно выдумывать все новые и новые желания. Отсюда - реклама, отсюда - погоня за модой, всевозможными новшествами. Человечество пытается все время гнаться за чем-то ускользающим, но никогда не наполняется.

Как можно наполниться, как можно получить наслаждение - чтобы оно оживляло, как можно постоянно существовать в нем? Не доходить до депрессии, полной опустошенности, до отвращения к постоянному процессу недостатка, когда человека заставляют постоянно куда-то двигаться, что-то делать?

Такая возможность есть. Человек должен действовать не из эгоистических желаний, а руководствоваться желаниями других. Как мать, ухаживающая за ребенком - она наслаждается сама, потому что любит. Наслаждение ребенка является наполнением для нее.

Выйти на такой уровень взаимоотношений возможно при ощущении Высшей силы. Каббалистические источники рассказывают о том, каким образом достичь ощущения того, что человечество является одним общим целым. Ощущая единство, наполняя других, человек наполнялся бы вечным, бесконечным, непреходящим, все время возрастающим наслаждением.

Наука, техника, все наши поиски – они хороши, и надо их развивать, и хорошо, что человечество находится в постоянной погоне за все новыми наполнениями. Но, в итоге, мы все равно приходим – сейчас этот период начинается – к осознанию бесцельности этой гонки. Цивилизация не приходит к желанной цели. Человек остается все более опустошенным. Все наши действия ведут к проявлению опустошенности. Человечеству только надо осознать принцип - наслаждение уничтожает желание, если входит в него. Прекращается ощущение наслаждения самим желанием. Такой принцип устройства мира должен раскрыться в наше время, после чего каббалистам будет легче разговаривать с людьми.

/Беседа каббалиста, проф. Михаэля Лайтмана с Игорем Харичевым, генеральным директором журнала «Знание – сила»./
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх