Старый 22.07.2013, 08:56   #122
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
mika_il (отвечая Бородину): Что касается Ваших мыслей, то я не математик. Но можно сказать, что неупорядоченное множество можно представить как фактор пространства, а способ упорядочивания (классификацию) как фактор представления.

Бородин: фактор-пространство, фактор-представление - это (довольно давно) сложившиеся, математические понятия. Поэтому тут вряд ли целесообразно что-то менять. И ещё: не вижу особого противоречия (в данном контексте) между составностью и классификацией (можно употребить слово классификация, а не состав). Эта классификация проведена на основе тех свойств, что проявляет рассматриваемое нами целое (т.е. "я"). Набор этих свойств соответствует составу.
Целесообразно не использовать математические понятия в философском предмете и наоборот. Каждый предмет имеет свою область задач. В общем виде задача философии сводится не к организации и классификации пространства, а к упорядочиванию структуры мира и поиску места, которое сознательный субъект в ней занимает. Вопрос "зачем я живу?" - первостепенный для сознательного существа. Математика подобными вопросами не занимается, поэтому Ваша мысль о нецелесообразности "что-то менять" не совсем понятна, если не сказать, что совсем не понятна.
Между классификацией и составностью такая же разница как между качеством и количеством. Четыре угла и четыре стороны - это количество, принадлежащее много чему. А равные четыре угла и четыре стороны - это качество, принадлежащее квадрату.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх