Старый 10.07.2013, 16:10   #84
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Я вожу авто хорошо и давно, и еще никого не убила...
Я за рулем вполне в сознательном состоянии, но хороший водитель обладает автоматизмом техники управления автомобилем, а сознание сконцентрировано на дорожной ситуации, чтобы принимать адекватные решения...
Так ЭТО называется сосредоточение при ясном сознании. А бессознательные действия это:
- двигательный автоматизм (переминаться с ноги на ногу, обираться пальцами по одежде),
- чесаться задумавшись,
- кашлять при нервном напряжении,
- блевать на вид отвратительного,
- жмуриться на солнце, др. мн. пр.;
и то есть вполне варианты контроля над бессознательными действиями, особенно у йогов.
Вами перечисленное я отношу к инстинктивным реакциям организма, которые имеют основой, ну как говорят, Мудрость Природы, а я бы сказала Мысль Создателя. И это существует в нашем организме как инстинктивный уровень сознания.
Есть еще наработанные механизмы выполнения каких-то операций - их обычно называют навыком, это лежит не столько в сознании, сколько в памяти.
Со смертью тела все это уходит, но остается след от усилия, труда по приобретению навыка...

"Память, ум и т. д....Чувство и воля суть коллеги ума, но не способности его. Память есть нечто искусственное и помощник цепкости; ее можно заострить или оставить тупой, и это зависит от состояния мозговых клеток, хранящих все впечатления. Знание, чувство, воля не могут соотноситься, что бы вы ни делали. Они не возникают один из другого или из ума, но суть принципы – коллеги. Вы не можете обладать знаниями без памяти, ибо память хранит все вещи, приукрашивая и выдавая их. Если вы ничему не научите ребенка, он и знать ничего не будет. Мозговое сознание зависит от интенсивности света, проливаемого высшим Манасом на низший, и от степени сродства между мозгом и этим светом; оно есть ристалище сознания Манаса" Е.П.Б.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх