Старый 10.07.2013, 09:22   #53
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога 275. Что есть сознание?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не думаю, что сознание это "центры вращения" огненных энергий либо их совокупность. Здесь скорее делается попытка увидеть в раскрытии сознания зависимость от тех центров, которые известны как чакры, и которые некоторые теософы рассматривали как некие энергетические вращающиеся вихри. В чем, например, разница между сознательными и бессознательными процессами? В наличии или отсутствии этих центров? Очень сомнительно...
У меня те же данные.
И вот почему. Сознание имеет количественную (расширенность) и качественную (чистота) характеристики, которые обусловливают его вместимость. Вместимость в том числе обусловливает способность человека к обучению. Центры же, тем более все доступные человеку (49), раньше тридцати лет не открываются, а тем более не преображаются (не трансмутируют). Притом сравнение характеристики сознаний некоторых молодых людей и людей зрелого возраста получаются не в пользу старших. Потому как тенденции к широте сознания определяются индивидуальными особенностями, приобретёнными в прежних инкарнациях. А открытие и преображение центров происходит личностно, в течение данного конкретного воплощения.
Однако, чем шире и чище сознание, тем лучше предусловие для открытия и развития центров у каждого отдельно взятого человека в течение его жизни, тут прямая связь. Видимо о ней и шла речь в записи Уранова: применимо к данному конкретному лицу, - а такое объяснить не так то просто; вот он именно так мог понять, а сравнивать разных людей ему не было жизненной надобности. А мне раз была, и вот так объяснили, притом наглядно и с конкретной целью (йог).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)