Тема: Венера
Старый 03.01.2005, 11:39   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Что толку плодить гипотезы, когда все равно противоречия на лицо и они (гипотезы) ничего не смогут объяснить...
Это противоречие, скорее Вами сконструированно

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А если мы имеем деление записей на официальные, т.е. опубликованные или надлежащие опубликованию, и черновые, для внутреннего пользования, то перед нами типичное литературное творчество, которое не должно быть возведено в ранг Учения, т.е. "священного писания", в котором каждая буква свята.
Конечно, мы имеем такое деление. И это следует из логики познания.
А, на счет святости, то на мой взгляд Вы не совсем понимаете суть теософской доктрины, а главное - методы ее познания. Ведь, Учение, дает лишь основание, а ученик является исследователем. Как только Учение становится "священным писанием" - Учение умирает. Что мы и видим на примере современной церкви.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Творчество самой ЕИР, но не неких существ извне, иначе в работах ЕИР всякое слово должно быть правдиво и подтверждаться внешними (научными, религиозными и т.д.) данными.
Сама Е.И. свою работу именовала иначе - сотрудничество. А, в этом процессе участвуют две стороны. То, что мы имеем - это Учение Махатм, прошедшее сквозь призму сознания Е.И.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Что же до пшеницы... Вы, уважаемый Владимир, опять подменяете слова и понятия...
Где же я их подменяю Я напротив, стараюсь понять Вас. К примеру, что Вы считаете "основополагающими понятиями" в Учении Агни Йоги.

А по сути остальных "противоречий", то проблему я вижу в том, что именно Вы для себя решили, что эти противоречия не разрешимы ни при каких обстоятельствах. В этом проблема.
Ведь, Вам уже дали несколько объяснений, но Вы как бы их не замечаете. По-моему, я Вам цитировал Е.И., которая пишет о легенде о том, что пшеница занесена из вне. Вы же настаиваете, что Е.И. именно утверждала это. Тут вообще нет оснований для прений
Насчет заселенности Венеры... тут современная наука, конечно, не даст Вам подтверждений. Наука будущего - возможно. Когда будут изучены полевые структуры и иные, отличные от нашей, формы жизни. Тут, тоже особых оснований для прений нет. Можно лишь доверять Е.И. или нет. И это Ваше право.

Всего доброго.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх