Старый 16.10.2014, 17:21   #90
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: АЙ и современность

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
Да, пока этот процесс идет с большим трудом.
Пожалуй, полагаю, что мне уже не стоит говорить по уже сказанное и на перечне аргументов строить свой диалог с вами. Давайте-ка я расскажу вам о своем взгляде на происходящее в неком очерченном виде. Другими словами, тут важнее будет рассмотреть принципиальный подход к теме по всей Украине, осмыслить положение в целом. Оговорюсь, что это не расхожее мнение, а во многом сугубо моё видение и мои представления в этом вопросе и я его выкладываю вам для обозрения сложившейся на сегодняшней день ситуацию в таком вот виде.

Для начала давайте подумаем над тем: кто и с какими целями создавал Украину как государственность? И тут я не обращаюсь в глубь веков, а ограничусь 20 веком. И мы знаем, что в начале 20 века были две силы, который стояли у истоков государственности Украины. Одна линия была направлена на формирование национального государства - Грушевский, Петлюра, Скоропадский... И вторая линия - это создание УССР, как часть мирового революционного процесса. Ленин и Троцкий видели весь мир как театр тотальной революции и потому Украина... да какая разница какая она там, ведь это всего лишь часть мирового пространства. Потом, правда, при Сталине, Украина была частью локализованного государственного пространства, где были не столько национальные образования, а была огромная стройплощадка социализма и коммунизма.

В постперестроечный период вместо СССР было создано СНГ, - уже не как альянс и союз, а как суверенное государство в рамках Нового Мышления, в рамках Перестройки и в большом проекте по созданию Общего Европейского Дома. Военный Варшавский Блок был распущен, НАТО обещало не продвигаться на Восток, а в России был взят курс на построение либеральной экономическиой модели, был достигнут Вашингтонский консенсус и весь бывший СССР уже не воспринимался в международной практике неким идеологическим контрагентом. Был Общий рынок, ставшим ВТО и между странами были лишь партнерские отношения... Ельцин всех достал тогда новыми терминами "друг Билл", "друг Гельмут" и так далее. И в рамках такого процесса Украина была... партнером для всех и блюла свой нейтральный статус. Россия занималась своими проблемами и на Украину даже внимания не обращала. И даже послом в Киев направила В. Черномырдина, чтобы он просто присматривал за газовой трубой. И Виктор Степанович, говорят, оттягивался тут по полной, наяривая на гармошке...

Но не Украина. Украина начала процессы, которые стали выводить страну на расстояние от Москвы. Вспоминались старые и забытые обиды, вспоминались голодоморы и репрессии, начинали возникать ОУН или УПСА - не знаю даже все эти националистические наименования, которые доходили даже до участия на войне в Чечне. А потом и на войне в Грузии. И потом даже в Сирии...

Что же происходило? А происходила активная фаза выстраивания антироссийской позиции. И оранжевая революция доказала нам, что в мире есть силы, причем весьма влиятельные силы, которые намерены выстроить на базе нынешней Украины, в Киеве - матери городов русских - некий антироссийский центр влияния. Вырастить, образно говоря, этакого идеологизированного монстра, внешне похожего на прокаженного Ющенко, а внутренне на Степана Бендеру. И пошло, и поехало: "Москаляку на гиляку!", "Кто не скаче - тот Москаль!", "никогда вы не будете братьями..."

Но вот что интересно: последовательно проходить все эти этапы антирусского восстания в русском мире с применением соглашения по евроассоциации - не получилось, тогда власть Президента Украины просто взяли, да и узурпировали. А со всеми несогласными с таким вот "смелым" решением "новые лидеры" взяли, да устроили войнушку с применением тяжелого вооружения и боевой авиации - то ли АТО, то ли НАТО.

Вопрос: а где тут Россия? Майдан был против Януковича, дескать он и есть - "рука Москвы". Да уж лучше быть тогда безруким! Но хорошо, сейчас "руку Москвы" вы отчекрыжили. Чья рука сейчас в Киеве? Пропаганда говорит, что влияние Москвы перешло на территорию Донбасса. Хорошо, а чьё же тогда влияние сейчас в Киеве? И вообще: чья заварушка на украинском пространстве? Кто с кем воюет?

Опять же идеологический обком незалежной кричит о России и Путине, которые вторглись в Украину и... Но вот тут мне вообще не понятно: за какие интересы Россия и Путин воюют на Украине? Есть мнение, что Россия намерена покорить и оттяпать Украину себе? Задам просто вопрос: зачем нам (России и русскому народу) Украина? Она нам не нужна!!! Крым - понятно - это авионосец. Это база на военное (стратегическое) покрытие Черного и Средиземного моря. И Крым нам важен, если говорить об интересах, только как военная база, на развитие которой Украина при Ющенко и Януковиче пытались давить и ущемлять. Но вся Украина нам зачем? Угля у нас и своего навалом, с черноземом... лучше уж вы сами растите хлеб и нам продавайте, чем нам на нашу голову ещё и эти хлопоты... Вы же, надеюсь, помните, что власть в России - олигархическая. И ей по барабану кто растит хлеб! А надо будет - придут и купят всё! Но вот труба - с трубой всё дело сложнее. Но ради трубы оккупировать страну - вообще с головой не дружить!

Но я вам скажу зачем нам Украина. Так и быть, открою секрет! Дело тут на самом деле простое. Нам не нужна ни ваша земля, ни ваши ресурсы, нам важна Украина, как дружественная нам страна. В крайнем случае, нам важно, чтобы вы не были агрессивны против нас. Нам не нужен враг в лице Украины. Пусть хохлы улыбаются нам, москалям и кацапам, поют с нами песни и играют с нами в футбол. Пусть Украина строит самолеты и двигатели к вертолетам, растит хлеб и продает нам соль, горилку... Но мы не хотим, чтобы всякие заокеанские шелудивые псы делали из Украины врага для России. А там, хоть писни спивайте, хоть голы забивайте, но автомат положите!, танки зачехлите!, и самолеты загоните в капониры!

И самое главное теперь. Вы можете захотеть, а может не хотеть, но мы так и сделаем. Мы не допустим войны на Украины. Мы не дадим вам воевать. И говорим об этом даже не вам, а вашим наставникам и вашим инструкторам из Госдепа США: оставьте Украину в покое! Это земля наших братьев. И мы в своей семье разберемся без сопливых. Как бы вы там не перенастраивали их. С малозийским самолетом разобрались? Где результаты? Как там Путин мочил его? Ну-ка! И так во всем - за базар отвечать надо!

А Украине и украинцам пора понять, что так разговаривать с Россией нельзя. И не потому что мы свои и всё равно сочтемся, но мы, как мировая держава, и Путин здесь в первую очередь, заявили о своей воле на мировом уровне. Россия не позволит ни Америке, ни Европе, ни какой другой стране вести себя развязано и в хамской манере. Мы не допустим, чтобы шли войны в арабском мире, мы не допустим войн на африканском континенте ни где-либо в другом месте. И... похоже, что с нами начинают соглашаться и другие центры в мире. И это не только Китай, Индия и весь БРИКС, это и некоторые другие влиятельные клубы и сообщества в европейском истеблишменте, да и в американском тоже. Договорится всегда легче и проще, чем упорствовать до последнего солдата.

Поэтому, Украина, хватит дурака валять! Оглянитесь и подумайте пока не поздно. Россия заинтересована в том, чтобы вы в своей стране договорились, а не воевали. Нам важно, чтобы все мнения и все политические позиции в вашей стране нашли компромисс и все политические стороны пришли к единому соглашению. И, если своих сил маловато, приглашайте соседей. Белорусы, кстати, высказывались помочь. Почему бы не использовать их потенциал? Но можно и Казахстан привлечь, и Армению, и даже Таджикистан. Даже Турция, которая настроена более нейтрально нежели любители раздавать печеньки на Майдане.
Интересная точка зрения, но не убедительная (для меня во всяком случае) потому, в ней НЕТ АЙ, НЕТ Теософии.

P.S.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Нам важно, чтобы все мнения и все политические позиции в вашей стране нашли компромисс и все политические стороны пришли к единому соглашению.
Извините, но хочу понять, кому важно: Вам лично, проживающему временно или постоянно в Евросоюзе (из Вашего профиля), или Вы представляете определенные госструктуры России, или Рериховского движения - не понятно?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх