Старый 19.02.2003, 08:55   #4
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Ответ самому себе

Еще раз перечитал первое сообщение и понял, что моя предыдущая тирада получилась слишком отвлеченной.

Я бы этой женщине вот что сказал:

Если вы профессор физики, то в области физики вы, очевидно, првосходите ваших студентов. Факт? Факт. Не повод для самобичевания? Не повод.
Человек четвертой расы менее развит (даже физиологически), чем человек пятой расы. Факт? Факт. Не повод для гордости? Надеюсь, не повод.
Если вы изучаете духовные учения, вы имеете превосходство над тем, кто этого не делает. Только КАКОЕ превосходство? Не более чем информативное, конечно. Владение информацией - уж явно не повод для гордости. Что проку от того, что у меня, к примеру, тысяча книг и тысяча компакт-дисков - и я всё прочел! Не повод для гордости? Да, скорее, не повод. Разве что - читаю быстро (приходите - учитесь )
Агни Йога - это уже не просто Бхакти, не просто Йога Любви, каковой является христианство. Она приоткрывает нам механизмы, в том числе и чувств! Поэтому с Агни Йогой, скорее, уходит не любовь к ближнему, а вульгарное представление о любви, насаженное церковью и основанное на "приятном сосуществовании". Однако, прикасаясь, к любому духовному учению, человека искушает иллюзия всезнания; новые энергии в него просто водопадом вливаются! Естественно, с этим надо что-то делать. И, естественно же, самый простой способ исхода сил - поучить других. Тут разумеется, нужно немного самоконтроля и, главное, надо срочно найти сферу приложения новых "знаний" (это еще не знания, а так - информация).

Наконец, Агни Йога разоблачает ничтожность многих и многих человеческих страстей. Тут тоже есть свое искушение: мол, кругом одни "двуногие", "люди не понимают..." и так далее. Однако же Агни Йога не говорит о ничтожестве самого человека, как бессмертного существа! Понимаете, это принципиальный момент, на котором ловятся почти все, и даже многие на моей памяти в этом форуме.

Если человек сделал/сказал/подумал глупость - это не значит, что он дурак отныне и на веки вечные! Обсуждению, разоблачению, исправлению подлежит конкретное действие, а не сам человек!

Если принять это на вооружение, вы всегда сможете вести конструктивные беседы и перестанете свысока относитсья к кому бы то ни было. Мало ли: на тебя там в маршрутке перегаром дыхнули или дымом папиросным. Да, Махатма говорит, что лучше дать отсечь себе голову, чем взяться за курение. Ну так это ж себе, а не другим

Я бы еще эту женщину спросил: "Расскажите поподробнее о своей гордости. Какая она, к чему подстрекает? Расскажите подробно - мы ее вытащим на свет - и вы ее сами разоблачите".
Этот прием использовали и христианские подвижники. Ощущая влияние искушения, они словно обращались к искусителю: "Знаю тебя! Ты зовешься ...... и хочешь мне сделать ....., и чтобы я сделал ..... Но я вижу все твои замыслы, и они не имеют власти надо мной". Не дословно, конечно, но где-то так.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх