Старый 05.04.2020, 22:23   #22
Noctur
Banned
 
Рег-ция: 04.04.2020
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совместимость Агни Йоги и Блаватской

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Моя жизнь - моё учения.
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=973

//сейчас, я, по моему мнению, цитирую не философа и не теософа, а религиозного человека.//
а может вам лучше остаться религиозным? и не раз траиваться?))
Оскорбил чувство верующего?
Извините.
Но как вы можете принимать правильная решения, если вашу логику оттеняют ваше эмоцие?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noctur Посмотреть сообщение
Где она так говорит, что ветхий завет не правда? Пожалуйста цитату.
Вы же сами привели цитату Е.И.Рерих, где она говорит, что "Голос, звучавший на горе Синай, был гласом Матери Мира", а не Иеговы, как об этом написано в Ветхом Завете.
Отсюда можно сделать вывод, что Моисеем в действительности руководил совсем другой Высокий Дух, нежели тот, в которого верят иудеи.
Хорошо. Вы признаёте. Что на горе Синай был голос Матери мира ака Урусвати. Но это не был тот же самый Иегова ака дьявол (по Блаватской) . Тот голос сказал или приказал чтобы еврее убивали своих друзей, братьев. Они убили около трёх тысяч людей. И это по-вашему не дьявол?
Не факт, что "Голос, звучавший на горе Синай" "приказал, чтобы евреи убивали своих друзей".

Известно, что во время вавилонского пленения все священные еврейские книги, включая Пятикнижье Моисея, были сожжены и безвозвратно утеряны. Лишь непосредственно перед возвращением в Палестину писания Ветхого Завета были восстановлены пророком Эзрой чудесным образом: 24 книги - для открытого чтения, 70 - для тайного сохранения мудрым.
Причем пророк Эзра восстановил писания на древнееврейском языке, напрочь забытом иудеями в вавилонском плену. Таким образом, иудеям требовалось чтение книг особо изъяснять, излагая их на арамейском наречии, на котором позже говорил и Иисус Христос.
Такую потребность народа изъяснять непонятный ему язык удовлетворяли первоначально устными разъяснениями, потом переводами на арамейский. В дальнейшем, под видом очищения рукописей, устранения повреждений, разночтений и унификации тексты книг неоднократно подвергались правке и редакции.

Не буду рассказывать всю историю создания современного канона Ветхого Завета. Но уже из сказанного Вы можете представить себе через сколько рук прошли записи легендарного пророка Эзры. Не говоря о том, что писания самого Моисея и вовсе не дошли до нас ни в каком виде.

Именно из этого вытекает негативное отношение Блаватской к иудейскому Иегове. Потому что этот Бог является искажением подлинного божественного Откровения, полученного Моисеем на горе Синай.
А Е.И.Рерих, продолжая мысль Е.П.Блаватской, очищает это Откровение от всех позднейших искажений, которые внесли иудейские книжники.

Вот поэтому я не вижу никакого противоречия между тем, что писали Блаватская и Е.И.Рерих.
Так, проверил в интернете на счёт аутентичности Торы. Я соглашаюсь что она может быть не верная. Но, тогда я подумал о Коране: там пишет, что Моисей «попросил их убить себя» а не убил их сам и т.д Но суть одна, вроде они умерли.
https://www.thespiritofislam.com/bib...lden-calf.html

Сейчас, как я понимаю всё мной сказано можно будет отбить тем что все книги, были исковерканы? А вот Рерихи говорит всю правду. Есть очень много доказательств что они были добрые и они «от Бога». Хммм.

Вообще, на счёт Ислама. Вы знали, что это учения было дано «от бога» пророку Магомеду. Человеку, который не умел не читать ни писать? Такое ощущения, что это учения было специально дано так, чтобы была бы исковеркана
.
Может тот, кто дал это учения имел что скрывать?

Будем откровенны, читая Агни Йогу, все почти не чего не понимают, потому что она так написана? Почему? Может потому что, тот, кто писал, что-то скрывал? Не логично?

Последний раз редактировалось Noctur, 05.04.2020 в 22:25.
Noctur вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх